Какое лицо будет оформлять квартиру при покупке без ипотеки, если у женщины есть материнский капитал и двое детей от первого брака?

Вопрос №15813355 из г. Оренбург
опубликован 23.05.2019, 13:31

Замужем 2 раз. От первого брака 2 детей и есть материнский капитал, то есть мой настоящий не отец детей, решили покупать квартиру без ипотеки. На кого по закону будет оформляться квартира?

Лучший ответ
Рекомендуется

По закону она будет оформлена на него. Но Вы как супруга будете иметь право на половину (ст. 34-36 СК РФ). Если же будет использован маткапитал, то надо выделить доли детям. Кроме того, долю должен будет получить отец этих детей. Т.к. он является одним из родителей. А по закону доли выделяются именно родителям.

На основании части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

23.05.2019, 13:32

На супругов как общее имущество и на детей, т.к. им должны выделить доли. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

23.05.2019, 13:32

Насколько можно понять, Вы планируете использовать маткапитал при оплате жилья. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Таким образом, родителям необходимо заключить соглашение о распределении долей в приобретенном жилье. При этом необязательно делить жилье на равные доли, детям можно выделить и небольшие части, чтобы впоследствии легче было продать такое жилье. При этом следует иметь в виду, что на практике органы опеки и нотариусы требуют, чтобы каждый ребенок получил не менее 1/10 доли в жилом помещении. Соглашение о распределении долей должно быть заверено нотариально, а затем зарегистрировано в Росреестре согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению…». При этом, ваш нынешний супруг будет иметь право на 1/2 от Вашей доли, так как данное имущество приобретается в браке.

23.05.2019, 13:39

Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" говорит о том, что жилое помещение с использованием мат. капитала должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. То есть Вашу, детей и отца детей независимо от того состоите Вы с ним в браке или нет (по крайней мере закон не уточняет должны родители состоять в браке или нет).

При этом, поскольку Вы состоите в зарегистрированном браке, то Ваша доля в праве собственности на квартиру будет общей совместной собственностью (при условии, что квартира стоит дороже, чем размер мат. капитала, и к мат. капиталу Вы с мужем добавляете собственные средства; в противном случае Вам будет легко доказать, что общих денежных средств супругов не вкладывалось и права на долю супруг не имеет). Размер долей в праве собственности на квартиру рассчитайте исходя из доли мат. капитала в общих расходах на приобретение квартиры.

Можно сразу приобрести на четверых дольщиков и посчитать размер долей исходя из финансовых вложений супругов и доли мат. капитала в них. В этом случае доли супругов будут уже определены и в случае расторжения брака под раздел совместно нажитого имущества данная квартира не подпадет.

23.05.2019, 13:58

Здравствуйте, Ксения!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими нормативными актами, с которыми вам следует самой внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи.

Согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно Постановлению Правительства № 862 от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита.

Таким образом, купленная квартира во время брака с доплатой суммы материнского капитала (453026 рублей) должна быть оформлена в долях на суппугов и на детей.

Удачи Вам.

23.05.2019, 13:58

Квартира будет оформляться в собственность всех членов Вашей семьи, в том числе мужа на момента подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Не важно является ли он отцом или нет. Это прямо указано в ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

23.05.2019, 14:07

Доброго времени суток Ксения

При покупке квартиры с внесением средств маткапитала доли оформляются на всех членов семьи. Это прямо указано в законе.

В случае развода маткапитал не делится т.к. имеет целевое направление

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) разрешения на строительство либо уведомления, указанного в пункте 2 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, выданных лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 470-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство либо которому (которым) выдано уведомление, указанное в пункте 2 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей.

23.05.2019, 14:09

Материнский капитал оформлен на меня и по факту супруг к нему не имеет ни какого отношения, он не отец детям и совместных детей у нас нет, почему же тогда оформлена квартира будет на него? То есть если как вы пишите это так, то он будет решать выделить долю мне или нет, ну на детей то понятно что доля обязательна.

23.05.2019, 13:38

Ваш нынешний супруг будет иметь право на долю в силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса, так как Вы приобретаете имущество, находясь в браке. Если Вы хотите, чтобы нынешний супруг не имел прав на приобретаемую квартиру, необходимо заключить с ним брачный договор.

23.05.2019, 13:41

Супруг к мат. капиталу не имеет отношения, но имуществл приобретается в браке, а в силу ст. 34 СК РФ является совместно нажитым. А доли детям выделять Вам, а не ему, т.к. это Ваша обязанность.

23.05.2019, 13:41

Ксения!

Потому что квартира, купленная во время брака, а тем более, что Вы пишите, что ваш муж решил купить квартиру (не на ваши же деньги, а с доплатой суммой материнского капитала), согласно статьи 34 СК РФ является совместным имуществом супругов и делится между ними в случае раздела поровну согласно статье 39 СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На сумму материнского капитала (453026 рублей) даже комнату в благоустроенной коммунальной квартире не купите.

А вот отец ваших детей не имеет права в данном случае на долю собственности в купленной вами с мужем квартире с доплатой суммой материнского капитала.

Удачи Вам.

23.05.2019, 14:06

Оформляется потому что он член семьи и вы в браке.

А отец или нет это выяснять никто не будет.

Оформите развод и оформляйте на себя и детей.

23.05.2019, 14:11

Все равно как то не правильно! Квартира будет полностью оплачена материнским капиталом--да в законом браке, но и сколько не читала то имущество приобретеное за счёт средств мат капитала не делится в случае развода.

23.05.2019, 13:47

Средства материнского капитала не делятся при разделе имущества супругов это целевые деньги согласно ФЗ-256 " О дополнительных социальных выплат семьям имеющим детей"

23.05.2019, 13:59

А это уже совершенно другая постановка вопроса. Если будет использован только материнский капитал, то доли у вашего супруга в этой квартире не будет. Квартира будет приобретена за счёт добрачных средств, которые к тому же были безвозмездно получены. В данном случае применима статья 36 Семейного кодекса российской федерации.

23.05.2019, 13:59

Собственные средства добавляете к мат. капиталу или стоимость квартиры полностью погашается мат. капиталом?

23.05.2019, 13:59

Ксения!

Если Вы найдете квартиру, которая будет куплена на сумму материнского капитала (453026 рублей), то ваш супруг в ней не будет иметь доли собственности, так как он не является отцом ваших детей.

Так почему Вы пишите в своем вопросе №15813355, что ваш настоящий не отец детей, решили покупать квартиру без ипотеки.

Как и на что использовать сумму материнского капитала Вы вправе решать, а не не отец ваших детей согласно Федерального

закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

23.05.2019, 14:11