Калининград, 11.08.2021, 12:35

Как поделить незарегистрированный дом при разводе - случай брака, построенного без оформления прав на собственность

Вопрос №18642346 из г. Калининград
опубликован 11.08.2021, 12:35
В браке был построен дом, но оформить его на успели. Сейчас муж выгоняет нас с детьми оттуда, утверждая, что дом его. Возможно ли поделить при разводе незарегистрированный дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Честного финала по всей видимости там не будет либо обращайтесь в суд с иском о разводе и разделе имущества, либо постарайтесь пока уладить все при помощи участкового обратившись непосредственно к нему, но вариант самый лучший будет суд, развод и раздел.

11.08.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, что значит выгоняет и утверждает, что дом его. Первое дом построен в браке, это говорит о том, что часть дома ваша и детей, если он все же выставит вас с детьми за дверь, то здесь следует обратиться в суд с исковым заявлением, где возможно будет поделить дом на доли вам и детям и мужу.

11.08.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В такой формулировке нельзя. Необходимо признать право на незавершенное строение.

11.08.2021, 12:43

Нет не имеет значение, данные вопросы все можно разрешить в судебном порядке, сейчас для начала можете обратиться к вашему участковому и чтобы он провел с мужем беседу, разъяснив ему то, что он не имеет право так поступать.

11.08.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если земельный участок куплен в браке, то построенный дом так же становится совместной собственностью. Даже если муж зарегистрирует его на себя.

11.08.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При разводе разделу должно подлежать любое спорное имущество. Если муж отказывается регистрировать дом, и настаивает на разводе, необходимо в судебном процессе по разводу поставить вопрос о разделе незавершенного объекта строительства. Необходимо будет провести его оценку, в том числе можно поставить вопрос о выделении долей на несовершеннолетних детей.

11.08.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если по покупке внесли личные средства, то доказывать это надо.

И Ваша доля будет больше.

Подать нужно иск о разделе имущества.

11.08.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, возможно если даже дом не зарегистрирован, право долевой собственности можно признать в судебном порядке. После развода в течении 3-х лет дом также подлежит разделу, и не важно на кого он зарегистрирован.

11.08.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да возможно, на незарегистрированный дом можно признать право собственности в судебном порядке. На зарегистрированный после развода, независимо на кого зарегистрирован он совместно нажитое имущество подлежит разделу.

11.08.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо! А то, что дом не зарегистрирован имеет значение?

11.08.2021, 12:43

Если дом не зарегистрирован, значит обращайтесь в суд с иском о признании права на 1/2 доли дома в связи с расторжением брака. В суде доказывайте, что дом построен в браке.

11.08.2021, 13:22

А если муж зарегистрирует дом уже после развода, он будет считаться совместно нажитым?

11.08.2021, 15:10

Здравствуйте, Юлия,

а Вы сами чего ждете? Если дело дошло до расторжения брака, то Вам стоит подать иск о разделе всего совместно нажитого имущества, в том числе и дома, а также иск или судебный приказ о взыскании алиментов на детей.

Тот факт, что дом не зарегистрирован, значения не имеет. Заказываете строительную экспертизу, которая устанавливает степень готовности дома.

Удачи!

11.08.2021, 15:54

Я жду честного финала данной ситуации, но муж не согласен) и дом и квартиру, приобретённую тоже в браке в ипотеку, он считает своим, а меня с двумя детьми гонит к моей маме. Угрожает перестать платить ипотеку, при том что платит свою половину (я свою внесла как первоначальный взнос).

11.08.2021, 16:31

Будет ждать, так вообще ничего не получите. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. То, что он платит свою половину, это правильно, а вы если хотите получить свою половину, так же должны оплачивать половину каждого ипотечного платежа. Вы думаете, что внесли первый взнос и все? Вы же ипотеку взяли в браке, значит и долг у вас совместный. То, что вы внесли первоначальный взнос дает вам право только на увеличение вашей доли, но не на оплату долга банку.

11.08.2021, 18:13