Бывший муж оформил дом на себя после развода - как защитить свои права и разрешить ситуацию?
Резеда, Добрый вечер! Ваш муж - настоящий мужчина! Соглашайтесь и оформляйте договор дарения, без сомнения. Объясню - Да, раз дом построен в период брака, то половина Ваша - париоре. Но, вопрос в том, что регистрация дома произошла после расторжения брака, и теперь своё право на половину дома Вам придётся доказывать в суде - с иском о разделе совместно нажитого имущества, плюс заплатить госпошлину, и долго-долго объяснять суду, что да как. Зачем? Ваш супруг и так отдаёт Вам половину дома.
Удачи! Вам и Вашему благородному супругу!
Добрый день!
Дарение это безвозмездная сделка, поэтому заключайте договор дарения доли в праве собственности на дом. Дом в натуре не разделен и он не может подарить полдома.
Либо через суд делите дом как совместно нажитое имущество.
Вам придется налог платить, так как Вы теперь не жена.