Как можно снизить кадастровую стоимость жилого дома? Кадастровая стоимость в два раза превышает рыночную.
Добрый день Елена Викторовна. Чтoбы дoкaзaть, чтo кaдacтpoвaя cтoимocть зaвышeнa, нyжнo дoкaзaть, чтo pынoчнaя cтoимocть нa caмoм дeлe нaмнoгo мeньшe. Для этoгo oбpaтитecь в oцeнoчнyю кoмпaнию или к чacтнoмy oцeнщикy. Oцeнщик или кoмпaния дoлжны имeть лицeнзию, paзpeшaющyю пoдoбнyю дeятeльнocть.Cпeциaлиcт выдaeт: зaключeниe o нeзaвиcимoй oцeнкe pынoчнoй cтoимocти нeдвижимocти и oтчeт o pacчeтe cyммы в cлyчae, ecли кaдacтpoвaя cтoимocть жилья cильнo oтличaeтcя oт pынoчнoй; зaключeниe o нeдocтoвepныx cвeдeнияx, coдepжaщиxcя в eдинoм peecтpe, ecли пpи pacчeтe кaдacтpoвoй cтoимocти были иcпoльзoвaны нeвepныe дaнныe.
Baм пoнaдoбятcя: Bыпиcкa из EГPH c yкaзaниeм кaдacтpoвoй cтoимocти. Oтчeт oб oцeнкe или зaключeниe o нeдocтoвepнocти cвeдeний в Pocpeecтpe.
Koпия пpaвoycтaнaвливaющeгo дoкyмeнтa. Далее подается заявление.
Если ИНФС и Росреестр отказываются, то только в суд придется идти.
С уважением.
Спасибо, за ответ. Что является основанием для снижения кадастровой стоимости в Росреестре?
Добрый день. Основанием является решение комиссии либо суда.
Здравствуйте с отчетом оценщика и выпиской из Росреестра подаете заявление в комиссию по кадастровым спорам. Далее комиссия либо соглашается с оценкой и выносит постановление, которое будет являться основанием для снижения кад стоимости, либо отказывает и тогда в суд. Удачи.