Сосед занял помещение без разрешения - как противостоять самозахвату в общедомовом имуществе
А как же такой ответ юриста?
Полоненко Ю. К.
Юрист
•
г. Москва
Татьяна, добрый день!
Во-первых, вы вправе воспользоваться самозащитой своих прав (ст. 14 ГК РФ). Освободить доступ к общим помещениям силой.
Во-вторых, напишите участковому заявление. То что делает ваш сосед называется самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только по решению суда.
Добрый день, уважаемая Татьяна!
Любое действие по отношению к третьему лицу должно быть основано на нормах законодательства Российской Федерации. Я согласен, что у Вашего соседа нет никакого права самовольно занимать под личные нужды общедомовое имущество. Но и у Вас нет права каким-либо образом препятствовать ему в его использовании!
Для того, чтобы определить порядок использования указанного имущества, всем собственникам (по крайней мере большинству) в многоквартирном доме необходимо провести собрание, с повесткой дня об определении порядка использования спорного помещения. После принятия и утверждения в законном порядке такого решения, если Ваш сосед по-прежнему будет использовать помещение в личных интересах (в нарушение решения собрания), необходимо будет обратиться в суд с иском о защите права собственности, не связанного с лишением владения (либо связанного с таковым - все зависит от фактического поведения Вашего соседа).
УК в данном случае не вправе выдавать Вашему соседу какие-либо предписания, так-как, во-первых, не является органом государственной (муниципальной) власти, а Ваш сосед - не является поднадзорным субъектом. А, во-вторых, УК РФ, в отличие от Вашего соседа, вовсе не является собственником помещений в многоквартирном доме, и не имеет права распоряжаться такими помещениями (по крайней мере пока собственники на общем собрании не предоставят соответствующие полномочия УК).
Нет, не можете. Пригласите участкового, или в судебном порядке решайте. В жилищную инспекцию также.
А как же такой ответ юриста?
Полоненко Ю. К.
Юрист
•
г. Москва
Татьяна, добрый день!