Санкт-Петербург, 04.01.2019, 11:05

Как убрать установленную без согласия МЧС металлическую дверь в мусоропроводном отсеке?

Вопрос №15062436 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2019, 11:05
Соседи установили металл дверь на этаже, где находится мусоропровод и хранят там 3 комплекта колес, без согласия МЧС, каким образом можно ее (дверь) убрать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи не имели права без Вашего согласия и без всех согласований в установленном порядке, устанавливать дверь на плошадке.

Как показывает практика, наиболее эффективно в Санкт-Петербурге обращаться с подобными жалобами в Горжилинспекцию. Санкт-Петербург, Малоохтинский просп., 68, Санкт-Петербург, Телефон: +7 812 576‑07-01, +7 812 417‑41-11

https://paperpaper.ru/parking-2/

04.01.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Большое, Вам спасибо!

Звоните в управляющую компанию мастеру и пусть уже представитель от УК с этим всем разбирается. Вам трогать ничего не нужно!

04.01.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!!

Добрый день!

Прежде всего вам необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием показать решение собственников Вашего дома на использование данной площади соседом. Площадь возле мусоропровода, лестничные пролеты, площадки являются имуществом общего пользования, за которое вы оплачиваете коммунальные платежи (ОДН и т.д.) В соответствии со ст.162 Жилищного кодекса РФ, общее имущество принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Собственники владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ).

При этом доля общего имущества пропорциональна площади Вашей квартиры, выдел общего имущества запрещен, также как и отказ от него (ст. 37 Жилищного кодекса РФ).

Пользование общим имуществом может осуществляться на основании решения общего собрания многоквартирного дома, причем в соответствии с ст. 44 Жилищного кодекса для этого необходимо 2/3 всех голосов собственников многоквартирного дома. Если Ваш сосед имеет такое решение, то его пользование данным помещением является законным. Но это всего лишь пользование и на условиях определенных в решении, то есть Вы также можете поставить на голосование Ваши интересы относительно данного помещения. Если же Ваш сосед ни кого и не спрашивал, обращайтесь к местному участковому с заявлением о незаконном пользовании помещением входящем в состав общего имущества многоквартирного дома.

04.01.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо,огромное!!!!

Ольга Анатольевна! И этот вопрос можно решить без суда?

04.01.2019, 11:43

Вопрос можно решить во внесудебном порядке.

04.01.2019, 11:46

Да, предписание на демонтаж должна выписать УК. Требуйте с нее. Если соседи самостоятельно не уберут, то требуйте демонтировать силами УК. Но демонтаж необходимо проводить только в присутствии участкового и желательно все заснять на видео, на случай, если соседи попытаются написать заявление в полицию или суд. Видеозапись будет являться доказательством.

29.11.2019, 06:45