Краснодар, 10.08.2012, 13:03

Как отстоять свое имущество на основании постановления Конституционного Суда РФ от 21.04.2003, если был продан гараж мошенником?

Вопрос №1864275 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2012, 13:03
Попал в следующую ситуацию: В 2009 году я приобрел гараж, официально, сделка зарегистрирована в ЕГРП, через пол года его продал. А сейчас спустя 3 года, приговором суда установлено что человек, который продал данный гараж мне является мошенником, и не имел права его мне продавать. А теперь настоящий владелец гаража на основании статьи 167 ГК РФ просит признать сделки недействительными и признать за ним право собственности, подскажите, пожалуйста какие перспективы отстоять имущество на основании постановления Конституционного Суда РФ от 21.04.2003?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество выбыло против воли собственника. то понятие добросовестного приобретателя не действует

10.08.2012, 13:45

В любом случае Вы являетесь добросовестным приобретателем, и истец будет вынужден доказывать что Вы были поставлены в известность продавцом о противоправности сделки.

10.08.2012, 13:23

Игорь, здравствуйте! К сожалению, если будут заявлены грамотные исковые требования, то истец сможет истребовать данный гараж и от добросовестного приобреталя (предполагается, что Вы таковым являетесь). Гараж выбыл из его владения помимо его воли (совершено преступление).

Если срок исковой давности (по виндикационным искам он составляет три года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права) не пропущен, то, полагаю, что шансов оставить гараж в своей собственности, у Вас, к сожалению, нет..

С уважением,

Харченко О.В.

10.08.2012, 13:53

Игорь, я говорила о виндикационном иске (ст. ст. 301, 302 ГК РФ - истребование имущества из чужого незаконного владения), а не о требовании о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года, "если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ."

С уважением,

Харченко О.В.

10.08.2012, 15:39

В данном случае иск заявлен неправильно и в удовлетворении требований должно быть отказано, поскольку в силу действующего законодательства, истцом может быть заявлен только иск об истребовании из чужого незаконного владения. Таким образом, необходимо чтобы в иске было отказано и пробовать максимально затянуть, чтобы срок для предъявления надлежащего иска об истребовании имущества равный трем годам истек.

11.08.2012, 12:03

В данном случае иск заявлен неправильно, поскольку действующее законодательство предусматривает только способ защиты прав путем предъявления иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В удовлетворении исковых требований должно быть отказано, при этом необходимо максимально затянуть рассмотрение дела, чтобы срок на предъявление иска об истребовании из чужого незаконного владения истек (3 года).

11.08.2012, 12:07

Ольга Валерьевна, а в статье 181 ГК РФ говориться Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки, а не со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

10.08.2012, 14:06

Ольга Валерьевна, в таком случае будьте внимательнее, т.к. я изначально сказал, что иск заявлен по статье 167 ГК РФ.

10.08.2012, 18:21