Юрик просит суд восстановить пропущенный срок подачи жалобы из-за ошибки в подписи - возможна ли уважительная причина?
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно.
Добрый день!
Верховный суд РФ определил, что нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока обжалования.
Вероятно, что нет. Очевидно, что в установленные сроки надлежащим образом оформленная жалоба подана не была. Но в то же время сам факт подачи жалобы, подписанной не уполномоченным лицом в установленный срок, определенно свидетельствует о наличии объективной возможности своевременной подачи. Ну а бремя последствий за реализацию (не реализацию) процессуальных прав отнесено законодателем на сторону, действия которой породили соответствующие последствия.