Омск, 11.08.2021, 15:22

Может ли человек с двойным гражданством стать директором ООО в РФ?

Вопрос №18642834 из г. Омск
опубликован 11.08.2021, 15:22
Может ли человек с двойным гражданством стать директором ООО в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему нет (я так понимаю одно из гражданств Российское)? Ограничений закон в данном случае не предусматривает.

11.08.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, может, при соблюдении трудового законодательства РФ. Иметь патент или разрешение на работу в России: это подтверждает его право вступать в трудовые отношения на территории РФ.

Учтите, что если иностранец не выполнил хотя бы одно из этих требований, его нельзя назначить директором, даже если он является одним из участников ООО.

11.08.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, по общим правилам ограничений нет

исключение по сфере деятельности (СМИ, полит деятельность, гособронзаказ и гостайна)

11.08.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

1. Естественно, может, если у него второе гражданство-российское, для гражданина в России нет ограничений в России на работу в коммерческих структурах

2.Согласно ст. 6 Федерального закона РФ "О гражданстве РФ", гражданин РФ,имеющий также гражданство иного государства, в России признается только гражданином РФ.

3. Запрет на работу в России граждан РФ с двойном гражданством, установлен конкретными федеральными законами, в частности-лица с двойным гражданством не могут работать на государственной службе, в МВД, ФСБ, Росгвардии, муниципальной службе.

4.Что касается ООО, то Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", и главой 4 Гражданского кодекса РФ" , которой также регламентируются вопросы работы ООО, никаких ограничений на работы в ООО граждан России с двойным гражданством (в т.ч и директором ООО)-не установлено.

11.08.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо! А можно ссылку на законодательство?

11.08.2021, 15:25

По СМИ

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.01.2019 N 4-П

"По делу о проверке конституционности статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" в связи с жалобой гражданина Е.Г. Финкельштейна"

11.08.2021, 15:29