Может ли работодатель уволить вышедшего из декрета главного бухгалтера и назначить временного исполнителя на пост главбуха?

• г. Барнаул

Из декретного отпуска вышел главный бухгалтер. До него на протяжении 3-х лет работал сотрудник временно исполняющий обязанности главбуха. Имеет ли мы право работодатель по своей инициативе уволить вышедшего из декрета главного бух. и назначить гл.бух. сотрудника ранее его замещавшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На время декретного отпуска, а также последующего отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность), которое было у нее до ухода в декрет (ст. 256 ТК РФ). То есть по окончании всех отпусков женщина вправе выйти на ту же должность. Уволить ее работодатель не имеет права.