Банк списывает 50% пенсии на погашение долга - можно ли так делать и как выживать на МРОТ?

Вопрос №18643058 из г. Москва
опубликован 11.08.2021, 17:00
С пенсии по старости размером меньше МРОТ (11000 руб) банк списывает 50% в счет долга по судебному решению. Законно ли это? На что человек должен жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 26.07.2017 г.) «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, законодатель исключил пенсию по старости из доходов, на которое не может быть обращено взыскание.

Согласно ст. 37 Закона об исполнительном производстве взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Судопроизводство, связанное с предоставлением рассрочки, регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Теперь о размере возможных удержаний.

Согласно ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании исполнительных документов.

Согласно ч. 3 ст. 29 указанного закона удержано может быть не более 50%, а в установленных законодательством РФ случаях не более 70% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Таким образом, вышеприведенные законы устанавливают 50-процентный «потолок» удержаний (случай с удержанием не более 70% - это при алиментных обязательствах).

11.08.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Действия приставов законны.

11.08.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

До 01.02.2022 указанные действия абсолютно законны, просите судебного пристава снизить размер удержаний.

11.08.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам следует подать в банк заявление об уменьшении суммы ежемесячного взыскания.

11.08.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вечера,

К сожалению законно, если списывает ФССП можно уменьшить процент удержания, если Банк напрямую обратился в ПФР, необходимо смотреть документы, а именно выписка по счету.

11.08.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хотелось бы увидеть основания для взыскания, а именно выписку из Банка.

11.08.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Удерживает сбербанк по решению судебного органа, без участия приставов. Кого просить снизить процент ежемесячного взыскания?

11.08.2021, 18:18

Доброго вечера,

Вы уверены что есть решение судебного органа, нужно взять распечатку с данными на каком основании удерживают пенсию.

11.08.2021, 18:47

По банковской выписке удерживаются присужденное по решению судебного органа возмещение причиненного ущерба по заявлению и в пользу взыскателя-страховой компании.

11.08.2021, 18:53