Москва, 11.08.2021, 17:22

Избежала ареста банковских счетов - отмена судебного приказа послужила спасением от приставов

Вопрос №18643121 из г. Москва
опубликован 11.08.2021, 17:22
Приставы открыли ИП по судеьному приказу, который я отменила с восстановлением сроков. Я отправила им заказное письмо с копией отмены судебного приказа (именно с той копией, которая мне и пришла самой от судьи) и заявлением о прекращении ИП. До того, как они получат моё письмо, они станут арестовывать банковские счета и пр? Письмо отправила сразу как получила от них уведомление о начале ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Законе "Об исполнительном производстве", в ст. 45 указывается, что

"Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. /.../ Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства /.../ выносит "постановление" о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

14.08.2021, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, обязательно напишите заявление в адрес судьи, который отменил судебный приказ. Укажите в нём, что приставы не прекращают испол производство и попросите заверенную судом копию определения, что бы суд направил в адрес приставов.

11.08.2021, 17:27

Здравствуйте. С момента отмены судебного приказа все действия приставов, направленные на взыскание, в том числе и аресты счетов - незаконны. Следовательно, Вы имеете право на обжалование таких действий пристава старшему судебному приставу-исполнителю или в суд.

14.08.2021, 00:42

Да я им уже эту копию отправила, которую судья мне присылала.

11.08.2021, 17:30

Пока не получат определение суда - будут совершать все действия, предусмотренные ФЗ "Об исполнительном производстве". В таких случаях имеет смысл связаться лично с приставом и оперативно скинуть ему на электронку или на Ватсапп копию определения об отмене суд. приказа.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.08.2021, 18:30

Все, заказное письмо 12 августа они забрали с почты, в нем есть копия определения об отмене приказа с подписью и печатью судьи. Просто вдруг они сперва счета заблокируют, а уже потом это письмо рассмотрят?

14.08.2021, 00:33