Кемерово, 11.08.2021, 17:46

Работодателем установлена скрытая камера, случайно о ней узнали. Что делать?

Вопрос №18643283 из г. Кемерово
опубликован 11.08.2021, 17:46
Работодателем установлена скрытая камера, случайно о ней узнали. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим! Т.к. это сделано без согласия работников и заключения соответствующего доп. соглашения к трудовому договору (ст.72 Трудового кодекса РФ), если это не регламентировано локальными нормативными актами (ст.8 Трудового кодекса РФ), с которыми работник был бы ознакомлен и согласен, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Можете составить акт осмотра и акт о фотографировании в присутствии 2 свидетелей. Впишите их данные в акт, он будет доказательством в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

11.08.2021, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте,

Камеры в офисе могут быть установлены только с письменного разрешения работников. Право на скрытое видеонаблюдение в офисе без разрешения работников имеют только оперативные подразделения госорганов (Федеральный закон от № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Вы можете обратиться в суд, если усмотрите к тому основания среди текста указанной ниже нормы:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Наиболее важные положения в этой области находятся в:

Конституции РФ, ч. 1 ст. 23 которой содержит общую норму о неприкосновенности личной информации, а ч. 1 ст. 24 основного закона содержит прямой запрет на сбор, хранение, использование и распространение без согласия человека личной информации о нём;

ТК РФ, ст. 21 устанавливает правило о том, что работник имеет право на всю полноту сведений об условиях и охране труда;

ГК РФ, ст. 152.1 устанавливает принципы охраны изображения гражданина, согласно которым его обнародование и дальнейшее использование допускаются только с согласия этого гражданина.

Произвольные трактовки работодателями положений законов в этой области чаще всего не имеют никакого логического смысла. Обычно они утверждают, что на производстве, в офисе его предприятия, не может быть ничего личного.

11.08.2021, 17:50

Пока будем подавать в суд, он снимет камеру. Как законно сделать фиксацию оной?

11.08.2021, 17:56

Как писал выше, Вы можете составить акт осмотра и акт о фотографировании в присутствии 2 свидетелей. Впишите данные свидетелей в акт, он будет доказательством в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ) придают силы данному документу, т.к. свидетели несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ). При необходимости суд может вызвать их для дачи показаний.

11.08.2021, 18:00
Это лучший ответ

Вызывайте наряд полиции - Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ, пусть фиксируют, а Вы пишите заявление о возбуждении дела об административном правонарушении...

11.08.2021, 18:03

Добрый день Вадим

Зафиксируйте на видео или сфотографируйте установку видеокамеры и представьте в суде в соответствии со ст.55 ГПК

То, что зафиксируйте или сфотографируйте заверьте нотариально

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

11.08.2021, 18:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вадим!

Cами зафиксируйте расположение камеры видеосъемкой и фотосъемкой. Свидетели же у Вас есть. .Если Вы не были предупреждены об установлении видеокамеры в действиях работодателя также усматривается и ст. УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия [/b]либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,-

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, о

По Вашему заявлению, полиция может провести проверку и изъять камеру и записи. Это будет оперативно.

С другой стороны если Вы желаете продолжить работу в этом месте, то нужно подумать что и как делать.

Работодатель имеет право издать локальный акт-распоряжение об установлении видеокамеры с ознакомлением под роспись всех работников. К сожалению сейчас так делают во многих компаниях.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

11.08.2021, 18:21

Здравствуйте Вадим!

Если Вас как сотрудника не уведомили письменно о том, что на Вашем рабочем месте будет вестись видеонаблюдение

А так же согласие Ваше на обработку персональных данных.

За нарушение этих правил к работодателю могут применить меры административной, гражданской, а в некоторых случаях — и уголовной ответственности:

- КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

- УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

- ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

1. Вызывайте полицию, и напишите заявление.

2. Подавайте исковое заявление в суд.

Всего Вам наилучшего!

12.08.2021, 00:27