Пермь, 11.08.2021, 18:08

Исполнительное производство против ИП - возможность отмены по сроку давности?

Вопрос №18643347 из г. Пермь
опубликован 11.08.2021, 18:08
Ситуация - 07.2021 г. приставом возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа от 02.2007 г., выдан арбитражным судом и вступил в силу 03.2007 г. (тип должника - индивидуальный предприниматель, на данный момент статуса ИП не имеет, снят с учета). За последние пять лет к взысканию точно не подавался, ранее - неизвестно. Вопрос - подлежит отмене по сроку давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года. Но если исполнительный лист был предъявлен ранее, а потом взыскатель его отозвал, либо исполнительное производство было прекращено, то срок предъявления исполнительного листа начинает течь заново.

Если после отзыва исполнительного листа, либо прекращения исполнительного производства прошло более трех лет, то взыскатель такой исполнительный лист предъявить к исполнению не может в связи с истечением срока давности.

11.08.2021, 18:14

Подавайте АИЗ по нормам КАС РФ., разберётесь в ходе...

11.08.2021, 18:09

Нет, у ИЛ нет срока давности. Только срок исполнения. Если он не исполнен, то действует до полного взыскания.

11.08.2021, 18:09

Добрый день. Если последние 3 года исполнительное производство не возбуждалось то срок истек. Но взыскатель имел право его восстановить через суд если были уважительные причины.

11.08.2021, 18:10

Ирина, добрый день.

Нет такого понятия как отмена листа по сроку давности.

Лист предъявляется, на исполнение в течение 3 лет.

С уважением.

11.08.2021, 18:11

В постановлении о возбуждении ИП указана только дата вступления исполнительного в силу. О восстановлении срока к взысканию, было ли, нет ничего.

11.08.2021, 18:17

Надо смотреть все материалы ИП...

11.08.2021, 18:19

Понятно, значит сначала узнать когда последний раз ИЛ предъявлялся к взысканию и от этого уже действовать...

Спасибо всем за ответы)

11.08.2021, 18:28