Правомерность выдачи исполнительного листа судом другого города - рассмотрение прецедента в Брянске
Может ли вынести решение о выдаче исполнительного листа суд другого города Да если рассматривался суд в городе Брянске в фокинском районе в первой инстации, дела об апелляции не пересматривалось вышестоящих инстанциях города Брянска народный суд или мировые обл. судьи. Дела из первой инстанции не запрашивал никакой суд Насколько правомочен данный Шаг-выдача исполнительного листа судом другого города.
Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа.
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.
Только тот суд который вынес решение.
Уважаемый Алексей.
Конечно нет и коллега указал вам норму. Но если вы более подробно изложите всю ситуацию, то возможно удастся найти неизвестно.
Уважаемый Владимир, у вас недостоверная информация. В соответствии с ГПК РФ суд по гражданскому делу выносит решение, и только после вступления этого решения в законную силу, судом выдается исполнительный лист.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Ф Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов. 1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению. 2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.
3. На основании определения о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", на основании решения суда об ограничении доступа к сайту в сети "Интернет", на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", суд выдает исполнительный лист взыскателю, а также по ходатайству взыскателя направляет исполнительный лист в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.