Пользователь 9111.ru
Рязань, 11.08.2021, 18:27

Маю два паспорти - Російський та Український - чи можу я користуватись обома?

Вопрос №18643390 из г. Рязань
опубликован 11.08.2021, 18:27
Привет! Я получил паспорт русский, но я с Киева и у меня остался паспорт Украины, формально я маю 2 гражданства, тому шо укр. президент выдаст наказ про выход меня с гр-ва если через процедуру делать, а то дорого и довго, та и не буду я этого делать. Шо маемо, 2 паспорти: Росия Украина. В миграционые власти сказали, шо я теперь гражданин России и точка. Но судя по всему я могу пользоваться и тем и тем паспортом тому шо они оба действительные и мне за то ничего не будет. А скажите шо правда оба паспорта действительные и мають юридическую силу, но в России желательно русским пользоваться украинским токо в крайнем случае, в Украине украинским, а в мире каким захочу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

11.08.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Украина считает меня своим гражданином а Россия своим.

Моментом истины будет получение или не получение пенсии.

12.08.2021, 07:11

Тю, вы мне по человечески ответить можете? А скопировать кусок конституции и я могу. На бумаге обычно пишется одно, но работают законы по другому.

11.08.2021, 18:37

Если вы при подаче заявления на гражданство не скрывали наличия другого и не указывали, что вы будете отказываться от другого, то сохраняете и второе гражданство и у вас не будет никаких последствий. Да он действителен.

11.08.2021, 18:42

Евгений, здравствуйте!

Если Вы при получении Российского гражданства не писали заявление о выходе из гражданства Украины, то Украинское гражданство у Вас так и остается.

Но между Россией и Украиной отсутствует договоренность о возможности для граждан иметь двойное гражданство.

Вам нужно направить в Посольство Украины письмо о том, что Вы получили российское гражданство.

11.08.2021, 18:55

Отправил в посольство декларативный нотариальный отказ, но то бумажка така себе и все, она ничего не меняет т.к. выход делается через установленную сложную процедуру.

11.08.2021, 18:44

Вы ошибаетесь)) Для УФМС России это значит, что у вас ОДНО гражданство.

Если вы считаете, что у вас есть еще и гражданство Украины, это повод для аннулирования Гражданства РФ.

11.08.2021, 18:48

Спасибо! Требовалось отправить бумажку, чисто для вида, та бумажка для Украины шо фантик, никого они из-за этого не выводят из гражданства. Считать можно шо угодно, но Украина считает меня своим гражданином а Россия своим.

11.08.2021, 19:14