Маю два паспорти - Російський та Український - чи можу я користуватись обома?
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Украина считает меня своим гражданином а Россия своим.
Моментом истины будет получение или не получение пенсии.
Тю, вы мне по человечески ответить можете? А скопировать кусок конституции и я могу. На бумаге обычно пишется одно, но работают законы по другому.
Если вы при подаче заявления на гражданство не скрывали наличия другого и не указывали, что вы будете отказываться от другого, то сохраняете и второе гражданство и у вас не будет никаких последствий. Да он действителен.
Евгений, здравствуйте!
Если Вы при получении Российского гражданства не писали заявление о выходе из гражданства Украины, то Украинское гражданство у Вас так и остается.
Но между Россией и Украиной отсутствует договоренность о возможности для граждан иметь двойное гражданство.
Вам нужно направить в Посольство Украины письмо о том, что Вы получили российское гражданство.
Отправил в посольство декларативный нотариальный отказ, но то бумажка така себе и все, она ничего не меняет т.к. выход делается через установленную сложную процедуру.
Вы ошибаетесь)) Для УФМС России это значит, что у вас ОДНО гражданство.
Если вы считаете, что у вас есть еще и гражданство Украины, это повод для аннулирования Гражданства РФ.
Спасибо! Требовалось отправить бумажку, чисто для вида, та бумажка для Украины шо фантик, никого они из-за этого не выводят из гражданства. Считать можно шо угодно, но Украина считает меня своим гражданином а Россия своим.