Как освободить неимущего обвиняемого от судебных издержек?
Что требуется представить в уголовный суд чтоб обвиняемого освободили от судебных издержек, если обвиняемый - неимущий (несостоятельный)? Ходатайство (с прошением о признании несостоятельным и о сумме з/п) надо писать уже ПОСЛЕ возложения издержек на обвиняемого? Или не дожидаясь возможного возложения до удаления суда для постановления приговора?
Здравствуйте. Если вам предъявляется иск о возмещении издержек, то подавать возражения и различные ходатайства надо до удаления суда в совещательную комнату.
От чьего лица вы хотите это написать?
С уважением.
От своего лица (обвиняемого)
УПК предусматривает возможность признания обвиняемого несостоятельным. Есть ли практика на этот счет?
Вениамин, такой возможности по УПК РФ и по практике не имеется.
Есть отдельный закон о банкротстве (несостоятельности), это второй вопрос.
Соколов ДГ, Сообщаю Вам такую возможность п 6
Я думал, Вы спрашиваете о гражданском иске в уголовном деле (о возмещении вреда). Рассматривал Ваш вопрос в одном контексте с ранее заданным Вами вопросом Вопрос №18605545, где поднимается именно вопрос о вреде, нанесенном преступлением.
А по процессуальным именно издержкам, да, просите, Ваше право. До того, как их возложат, разумеется.