Москва, 11.08.2021, 19:31

Как освободить неимущего обвиняемого от судебных издержек?

Вопрос №18643474 из г. Москва
опубликован 11.08.2021, 19:31
Что требуется представить в уголовный суд чтоб обвиняемого освободили от судебных издержек, если обвиняемый - неимущий (несостоятельный)? Ходатайство (с прошением о признании несостоятельным и о сумме з/п) надо писать уже ПОСЛЕ возложения издержек на обвиняемого? Или не дожидаясь возможного возложения до удаления суда для постановления приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вам предъявляется иск о возмещении издержек, то подавать возражения и различные ходатайства надо до удаления суда в совещательную комнату.

11.08.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

От чьего лица вы хотите это написать?

С уважением.

11.08.2021, 19:44

От своего лица (обвиняемого)

11.08.2021, 19:49

УПК предусматривает возможность признания обвиняемого несостоятельным. Есть ли практика на этот счет?

11.08.2021, 20:16

Вениамин, такой возможности по УПК РФ и по практике не имеется.

Есть отдельный закон о банкротстве (несостоятельности), это второй вопрос.

11.08.2021, 21:01

Соколов ДГ, Сообщаю Вам такую возможность п 6 ст 132 УПК: Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

11.08.2021, 21:13

Я думал, Вы спрашиваете о гражданском иске в уголовном деле (о возмещении вреда). Рассматривал Ваш вопрос в одном контексте с ранее заданным Вами вопросом Вопрос №18605545, где поднимается именно вопрос о вреде, нанесенном преступлением.

А по процессуальным именно издержкам, да, просите, Ваше право. До того, как их возложат, разумеется.

11.08.2021, 23:37