Пермь, 11.08.2021, 21:38

Нужно ли составить новый трудовой договор после окончания испытательного срока при заключении срочного договора на неопределённый срок?

Вопрос №18643851 из г. Пермь
опубликован 11.08.2021, 21:38
Заключён срочный договор НА НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК с испытательным сроком 3 месяца?! Испытательный срок закончился нужно ли составить новый ТД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочный значит на срок.

Неопределенный, значит без указания его.

А потому не понятно, что Вы пишите.

11.08.2021, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ольга, у вас винегрет. Срочный на неопределенный срок не бывает! Если ТД на неопределенный срок, а испытательный срок 3 месяца и вы его выдержали, ТД не расторгнут, значит он УЖЕ заключен с вами на неопределенный срок!

11.08.2021, 21:40

Нет, не нужно.

Договор заключен на неопределенный срок - это значит, что окончание его действия не определено какой-то датой. Он продолжает действовать вплоть до момента его расторжения.

11.08.2021, 21:41

Не бывает срочных трудовых договоров на неопределенный срок. В это формулировке два взаимоисключающих понятия. Если испытательный срок закончился и никто не потребовал расторжения договора, то работник считается работающим на неопределенном сроке, бессрочно. Никакого нового договора заключать не надо.

11.08.2021, 21:42

Ольга, здравствуйте!

Нет, новый договор составлять не нужно.

11.08.2021, 21:42

Нет. статьей 70 ТК РФ, предусмотрено, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Таким образом, в случае если в тд есть пункт об испытательном сроке после его истечения трудовой договор продолжает действовать.

11.08.2021, 21:43

Добрый день, не нужно составлять новый трудовой договор, т.е. уже заключили трудовой договор на неопределенны срок.

11.08.2021, 21:47

Как так может быть срочный ТД на неопределённый срок.

11.08.2021, 21:48

Покажите нам это странный документ.

11.08.2021, 21:49