Работодатель расторгает трудовой договор сотрудника после истечения испытательного срока - нарушение законодательства?
Меня приняли на работу 26.09.2019 г с испытательным сроком 3 месяца по истечении которого 26.12.2019 работодатель не предпринял ничего т.е я продолжал работать. Сегодня 26.03.2020 г. работодатель меня ознакомил с уведомлением что трудовой договор будет расторгнут со мной 31.03.2020. на основании ст. 79 трудового кодекса рф. я считаю это незаконным.
Уважаемый Марат!
Вы полностью правы, исходя из положений статей 70, 71 Трудового кодекса РФ, если Вас приняли на работу по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, с испытательным сроком, то в этом случае ваш Работодатель не вправе Вас уволить на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ, так как на основании этой статьи расторгаются только срочные трудовые договоры.
Статья 79. Прекращение срочного трудового договораСрочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
На всякий случай посмотрите свой трудовой договор, точно он не срочный.
Удачи Вам.
Добрый день, Марат!
Понимаем, в такое время трудно найти новую работу и постоянный источник доходов.
Ст. 79 ТК РФ говорит о расторжении срочного трудового договора. Если с вами был заключён срочный трудовой договор до 31.03.2020 года, то необходимо смотреть на основания его заключения, так как срочный трудовой договор заключается по основаниям, изложенным в ст. 59 ТК РФ. Если характер заключённого с вами договора подходит под эти основания, то работодатель прав.
Если основания не подходят, то согласно ст. 58 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Если же с вами был заключён обычный бессрочный трудовой договор, то действия работодателя являются незаконными. Согласно ст. 71 ТК РФ, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
При этом испытательный срок не может превышать более 3 месяцев.
Всего вам доброго!
Меня приняли на работу 26.09.2019 г. с испытательным сроком 3 месяца законно ли внесение изменений в трудовой договор 19.12.2019 г. в котором сказано, что срок трудового договора только до 08.04.2020 г.?
Смотря какие изменения. Существенные условия трудового договора (место работы, оплата и т.д.) могут быть изменены только согласия работника.