LSN Messenger
Москва, 12.08.2021, 00:41

Опасный подход к трудоустройству - как я почти попался на мошенников с вакансией работника по игровым аккаунтам

Вопрос №18644139 из г. Москва
опубликован 12.08.2021, 00:41
В интернете появилась вакансия, по работе с игровыми аккаунтами. Однако трудоустройства как такого нет, есть чат куда тебе дают доступ где якобы работодатель просто находит клиентов, и берет себе процент. Перед вступлением в чат попросили верифицирование пройти. Сделать видео запись в которой я называю свое ФИО, адрес проживания, число на сегодня, а так же говорю слова "я согласен с правилами и регламентами компании" после чего так же отправляю селфи с паспортом двумя разворотами, но без серии и номера паспорта. Уже меня выкинули из чата этого, стоит ли мне опасаться каких то последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Богдан, здравствуйте!

Прочитав первую часть вопроса, можно было бы предположить, что с такими сведениями на вас оформят какой-нибудь займ в микрофинансовой компании, и будете ходить в должниках, отбиваясь в последующем от коллекторов.

НО, учитывая то, что серию и номер паспорта вы никуда не передавали, то переживать вам не о чем.

Вы предоставили свои персональные данные согласно Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, однако не все, поэтому никаких мошеннических действий (ст. 159 УК РФ) провести граждане по ту сторону экрана не смогут.

Всех благ Вам!

12.08.2021, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Богдан! С точки зрения последствий вряд ли. Однако если есть данные паспорта, то есть риск совершения в отношении Вас преступных действий, например, оформление кредита или займа, что образует состав преступления по ст.159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования. Однако для этого эти лица должны быть в сговоре с кредитором. Так что маловероятно, что как-то предоставленные Вами данные будут использованы против Вас.

12.08.2021, 00:44

Здравствуйте!

Единственно что следует опасаться это со стороны мошенников ст. 159 УК РФ.

Так как если Ваше видео попадет к ним в руки, они могут воспользоваться Вашем именем в своих мошеннических действий, то есть таким образом призывать людей к каким либо действиям. А так же Вашим селфи с паспортом.

На будущее будьте осторожны в своих действиях, если что-то просят то не исполнять, так как у Вас нет ни Агентского, ни Трудового Договора. Ст. 56 ТК РФ.

Сохраните скрины где Вас просят делать и видео и фото, в случае каких либо ситуаций Вы сможете доказать, что к мошенникам не имете ни какого отношения

Всего Вам наилучшего!

12.08.2021, 00:47

Богдан, здравствуйте!

1. Вы видели эти правила и регламенты, с которыми согласились? Там могут оказаться условия, что Вы должны будете перечислить им какую-то сумму денежных средств.

2. Что касается паспорта, без серии и номера врядли они что-то могут сделать, но если вдруг окажется, что на Ваше имя офрмлен кредит, Вам сразу нужно идти в полицию и писать заявление о привлечении данных лиц к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ Мошенничество. И переписки с ними пока не удаляйте, на всякий случай.

12.08.2021, 00:59

Так в итоге если я по видео согласился с какими то правилами и ренламентом, это может повлечь за собой что то?

12.08.2021, 01:03

Богдан, никаких последствий не будет.

Вы согласились с правилами и регламентом компании, в которой хотели "Работать", но, учитывая то, что из чата вас удалили, далее никаких отношений и работы между вами нет.

Простыми словами:

Вы на видео согласились работать по условиям компании, а так как работа не удалась, то ничего вы выполнять не должны.

Никакие правила и регламенты на вас уже не распространяются!

12.08.2021, 01:07

Да увы могут воспользоваться этим не порядочные личности, и Ваше видео может быть рекламой, призывом.

12.08.2021, 01:07