Саратов, 12.08.2021, 01:34

Наследство трехкомнатной квартиры при утере матери - вопросы и варианты решения.

Вопрос №18644194 из г. Саратов
опубликован 12.08.2021, 01:34
Умерла мама! У нас 3 х комнатная квартира в квартире прописаны Я и отчим с которым она была в законом браке! Детей у мамы двое Я и старшая сестра! Сестра в квартире не прописана, но хочет вступать в наследство! Отчим решил отказаться в нашу с сестрой пользу. Как мне лучше поступить и какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я вступая в наследство в последующем сделаю дарение или дарственную на мою дочь и внука сестры в равных долях! Что бы после моей смерти уже они вступили в наследство в равных долях. Как лучше мне сделать так, чтобы при жизни меня ни кто не мог выселить из квартиры где я проживаю!?

12.08.2021, 02:49

Алексей, Вы сами свой вопрос то понимаете? Как понять Ваш вопрос -

Как лучше мне сделать так, чтобы при жизни меня ни кто не мог выселить из квартиры где я проживаю!?

При условии, что

ступая в наследство в последующем сделаю дарение или дарственную на мою дочь и внука сестры в равных долях

и

Что бы после моей смерти уже они вступили в наследство в равных долях.

Если Вы подарите свою долю наследства, то кто может гарантировать, что через какой то период времени Вас не попросят на выход? Этот вопрос адресован не по адресу!

12.08.2021, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, вариант здесь один, это обращение к нотариусу по месту последнего места жительства мамы троим наследникам с заявлением о принятии наследства. После открытия наследства отчим вправе отказаться от наследства путем подачи заявления. Отсутствие регистрации у сестры в квартире никак не влияет на её право принять наследство.

12.08.2021, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если мы вступаем в наследство в двоем с сестрой то все делим на попалам долги мамы и квартплату?

12.08.2021, 02:03

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

12.08.2021, 02:11

Сестра не проживает с нами! То что не по счетчикам квартплата делится между собствениками?

12.08.2021, 02:14

Сестра еще расматривает вариант отказаться от наследства в мою пользу, но при одном условии, то что я вступая в наследство в последующем сделаю дарение или дарственную на мою дочь и ее внука в равных долях! Что бы после моей смерти уже они вступили в наследство в равных долях. Как лучше мне сделать так, чтобы при жизни меня ни кто не мог выселить из квартиры где я проживаю!?

12.08.2021, 02:40

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

12.08.2021, 02:45

Если я вступая в наследство в последующем сделаю дарение или дарственную на мою дочь и внука сестры в равных долях! Что бы после моей смерти уже они вступили в наследство в равных долях. Как лучше мне сделать так, чтобы при жизни меня ни кто не мог выселить из квартиры где я проживаю!?

12.08.2021, 02:49

Алексей, Вы сами свой вопрос то понимаете? Как понять Ваш вопрос -

Как лучше мне сделать так, чтобы при жизни меня ни кто не мог выселить из квартиры где я проживаю!?

При условии, что

ступая в наследство в последующем сделаю дарение или дарственную на мою дочь и внука сестры в равных долях

и

Что бы после моей смерти уже они вступили в наследство в равных долях.

Если Вы подарите свою долю наследства, то кто может гарантировать, что через какой то период времени Вас не попросят на выход? Этот вопрос адресован не по адресу!

12.08.2021, 02:53