Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия и в какие инстанции в первую очередь обращаться?
Во-первых, как можно быстрее получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а затем оформляйте право собственности.
Обратитесь к соседу с требованием убрать постройки с Вашего земельного участка. Если данное требование им не будет исполнено, обращайтесь с исковым заявлением в суд, его обяжут эти строения снести как самовольную постройку.
Начните использовать земельный участок по его прямому назначению, поставьте забор.
Важно помнить, что земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.