Является ли преступлением заражение, передача половым путем, человека, гепатитом?
Если речь о гепатите "Б", являющемся венерическим заболеванием, то да (ст. 121 УК РФ). Но необходимо доказать, что переносчик заболевания знал о наличии болезни до момента совершения полового акта.
Здравствуйте!
Исчерпывающие перечень венерических заболеваний установлен в Разделе международной классификации болезней (МКБ-10) Инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (A50-A64)
Никакие виды гепатитов туда не входят, это не венерическое заболевание.
В данном случае квалификация возможна по статьям УК за причинение вреда здоровью, в зависимости от тяжести вреда и наличия или отсутствия умысла.
Правильно, есть ответственность за вен. заболеыания и СПИД. Гепатиты не относятся. Но люди боятся. Суют палки в колеса, я ни кого не заражал и не собирался.
Я вам написал выше по каким статьям можно квалифицировать.