Новосибирск, 12.08.2021, 07:55

Является ли преступлением заражение, передача половым путем, человека, гепатитом?

Вопрос №18644522 из г. Новосибирск
опубликован 12.08.2021, 07:55
Является ли преступлением заражение, передача половым путем, человека, гепатитом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о гепатите "Б", являющемся венерическим заболеванием, то да (ст. 121 УК РФ). Но необходимо доказать, что переносчик заболевания знал о наличии болезни до момента совершения полового акта.

12.08.2021, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Исчерпывающие перечень венерических заболеваний установлен в Разделе международной классификации болезней (МКБ-10) Инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (A50-A64)

Никакие виды гепатитов туда не входят, это не венерическое заболевание.

------------

В данном случае квалификация возможна по статьям УК за причинение вреда здоровью, в зависимости от тяжести вреда и наличия или отсутствия умысла.

12.08.2021, 08:21

Правильно, есть ответственность за вен. заболеыания и СПИД. Гепатиты не относятся. Но люди боятся. Суют палки в колеса, я ни кого не заражал и не собирался.

12.08.2021, 09:00

Я вам написал выше по каким статьям можно квалифицировать.

12.08.2021, 09:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских