Работающие супруги-пенсионеры при оформлении возврата налога при строительстве дома могут предоставить расходы в какой сумме?
Ирина, если вы имеете ввиду налоговый вычет, то надо понимать с чего вы хотите его получить.
Налоговые вычеты бывают:
- Стандартные – вычеты на ребенка, а также те, что получают льготные категории граждан.
- Социальные – вычеты на образование, лечение, благотворительность.
- Инвестиционные – вычеты по доходам от ценных бумаг и индивидуального инвестиционного счета.
- Имущественные – вычеты при купле или продаже недвижимости.
- Профессиональные – вычеты для предпринимателей, физлиц, которые работают по договору ГПХ, специалистов частной практики, например, нотариусов, писателей.
Поэтому, если вы платите НДФЛ со своей заработной платы или другого дохода и потратили определенную сумму средств на лечение, образование, покупку недвижимости, пополнение индивидуального инвестиционного счета, вы автоматически получаете право на налоговый вычет. Такой вычет представляет собой часть от уплаченного НДФЛ, которую возвращает вам государство.
Однако, ваш случай - строительство дома, не является основанием для возврата. Вот если бы вы его купили, тогда могли бы рассчитывать на возврат.
Делайте выводы.
Только мне необходимо уточнение-для пенсионеров супругов затраты в сумме 2 млн или 4 млн.