Необходимо ли уведомить УК о демонтаже старых счетчиков при установке новых силами специализированной организации?
Мы с женой пенсионеры и в свое время расторгли с Управляющей Компанией (ТСЖ) «Договор о расчетах за горячее/холодное водоснабжение и водоотведение по показаниям счетчиков воды» и оплачиваем эти услуги по нормативам/тарифам города Москвы.
Сейчас мы хотим демонтировать старые счетчики воды и установить новые счетчики силами специализированной организации.
ВОПРОС:
1. Обязаны ли мы известить/уведомить УК о предстоящем демонтаже старых счетчиков воды?
Добрый день, уважаемый Сергей!
Работы по монтажу новых приборов учета в любом случае должны осуществляться в присутствии технического работника УК (ТСЖ), чтобы последний мог его опломбировать (если, конечно, у Вас не заключен договор водоснабжения напрямую с водоснабжающей организацией). Насколько я могу судить, демонтаж старых приборов и монтаж новых приборов будет произведен одновременно. Так что уведомление (по крайней мере) о монтаже новых приборов учета Вы в любом случае обязаны направить. Что же мешает в этом же уведомлении указать, что будет произведен демонтаж старых приборов учета?
По состоянию на сегодняшний день у нас нет заключенного напрямую договора с водоснабжающей организацией. Воду/водоотведение мы оплачиваем по городским нормативами тарифам по числу проживающих в квартире.
И после установки новых счетчиков мы в месячный срок обязательно обратимся в УК для их ввода в эксплуатацию.
Но ВОПРОС в состоит в ином: Обязаны ли мы ИЗВЕСТИТЬ/УВЕДОМИТЬ УК о ДЕМОНТАЖЕ старых счетчиков воды?
Добрый день! Предварительно уведомлять не нужно, нет такой обязанности у собственника.