Не могу уйти - проблемы на альтернативной службе после травмы и столкновения с старшиной

Я прилетел служить на альтернативную службу и сломал пальцы на руке

Старшина сделал все не официально (типо я не военный и сказал что бы никому не говорить).

В травме мне сказали приехать по месту жительства

Старшина не отпускает говорит что я получу п»зды

Что будет если сам уеду

(Служу только 2 недели присяги ещё нету)

Лучший ответ

Уточните свой вопрос: где и в каком статусе Вы проходите службу. Вы пишете про альтернативную службу, и тут же про старшину, присягу.

В военную прокуротуру подавайте Рапорт.

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в разъяснении Пленума Верховного суда РФ в его Постановлении от 03.04.2008 №3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы": уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы на определенный период (например, на один месяц), по истечении которого лицо возвращается к месту прохождения альтернативной гражданской службы, не образует состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 328 УК РФ. В этом случае лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушение трудового законодательства. При этом следует иметь в виду, что в срок альтернативной гражданской службы не засчитываются периоды времени, указанные в пункте 5 статьи 5 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" (в частности, прогулы, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).