Судья вынесла заочное решение в отсутствие ответчиков - законно ли это?
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Прения сторон — это этап (часть) судебного разбирательства, в котором участники со стороны защиты и обвинения выступают с речами, подводя итоги судебного следствия, представляя суду свою обоснованную окончательную позицию по рассмотренному уголовному делу.
Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения. И суд обязан будет его рассматривать заново. Главное не пропустите сроки обжалования.
Но обжалуют ответчики мы истцы. Мы обжаловали все решение в аппелляц и указали о заочном решении.
По контексту законодательства - суд прав, вряд ли после прений - суд не принимал решения по существу, а перенес его на иную дату, и ответчики на том заседании были.