Волжский, 16.10.2017, 22:42

Может ли суд вынести Решение без ответчика?!? Или суд должен изначально вынести заочное решение?!?

Вопрос №13315578 из г. Волгоград
опубликован 16.10.2017, 22:42
Может ли суд вынести Решение без ответчика?!? Или суд должен изначально вынести заочное решение?!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может в форме заочного производства, а может при повторной неявке и надлежащем извещении рассмотреть в общем порядке искового производства.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

18.10.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 233 ГПК. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

16.10.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Суд может вынести заочное решение без ответчика только в том случае, если есть информация о том что ответчик надлежащим образом уведомлен. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если выдается судебный приказ - то да, он выдается без вызова сторон, но здесь - упрощенный порядок обжалования, просто просите отменить приказ - его отменяет сам судья, его выдавший.

16.10.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Если ответчик уведомлен о дне слушания дела надлежащим образом, суд может вынести решение без его присутствия. При наличии оснований суд может вынести заочное решение, согласно статье 233 ГПК РФ.

16.10.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не получали никаких повесток никаких писем, соответственно не являлись на суд! Суд без ответчика вынес не Заочное решение, а Решение (которое, как пишут можно обжаловать теперь только в обл суде)

16.10.2017, 22:47

Здравствуйте! Да, такое вполне возможно, Когда суд выносит именно решение. Для представления интересов ответчика назначается адвокат. Теперь можно решение обжаловать в вышестоящий суд, также необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования, если он истёк.

16.10.2017, 22:49

Доброго времени суток.

Если Вы не были уведомлены надлежащим образом, то это будет являться основанием для отмены решения судом апелляционной инстанции и направления дела на новое рассмотрение.

16.10.2017, 22:49

Узнавайте точно, какое решение.. если повесток не было, то вполне возможно что или приказ или заочное решение, все узнавайте в суде.

16.10.2017, 22:50

Статья 237 ГПК. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче заочного решения и затем обжалуйте его

16.10.2017, 22:52