Североморск, 12.08.2021, 11:59

ФССП задерживает половину дохода и банки также списывают 50% - пристав отказывается снимать арест с зарплатного счета

Вопрос №18645116 из г. Мурманск
опубликован 12.08.2021, 11:59
Фссп ведёт двойное удержание денежных средств. 50% от зароботной платы получаю на банк втб и банк с этих средств тоже списывает 50%.пристав отказывается снимать арест с зарплатного счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно обращаться к приставу или в суд на снижения суммы удержания по исполнительному листу.

Удержание с зарплаты в размере до 50 или 70% существенно ухудшает материальное положение должника и членов его семьи. Однако закон дает возможность обратиться за снижением размера удержаний. Сделать это можно через суд по следующим правилам:

должник должен собрать доказательства, подтверждающие временную невозможность оплаты долга или уважительность причин для снижения размера удержаний;

заявление подается в суд, выносивший первоначальное решение;

к участию в деле привлекается взыскатель, а также пристав, ведущий производство;

если заявление удовлетворено, судебный акт направляется приставу, который уточнит порядок и размер удержания для работодателя.

В законе не указано, насколько можно снизить размер удержания. Это будет решать суд, с учетом доводов должника, уважительность причин просрочки, доказательств тяжелого материального положения.

12.08.2021, 12:08

Денис Геннадьевич, насколько я знаю в практике мне приставы отвечали так-если произошло удержание 50% с зарплаты должника, а остальные 50% остались на счете "завтра", их можно списать как вновь поступившую. Согласна, звучит бредово) Переводите или снимайте сразу деньги с карты, если не можете, закидывайте жалобами их, это незаконно! По сути, они лишают вас любых средств к существованию.

12.08.2021, 13:00

Пристав ссылается на то что бухгалтер не указывает код для банка от том что это 50% от зарплаты. Либо банк не считывает код.

12.08.2021, 12:25

Глупый пристав у вас, как только появится пара жалоб на него, у него сразу все считается)

На всякий случай, с бухгалтером обсудите этот момент.

12.08.2021, 13:02