Как вернуть незаконно удержанные средства, когда бухгалтерия и банк удерживают по 50% зарплаты?
Можно, т.к. согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержание не может превышать 50%, а в некоторых случаях 70%. А лучше переведите зарплату в другой банк или получайте наличными. Тогда банк будет вынужден обратиться с исполнительным листом на работу или в ФССП.
Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.
Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.
Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.
Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:
Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.
Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».
Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.
Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).
Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.
Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.
При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.
С уважением Станислав Леонидович.
Банк снимает 50% с остатка из-за ареста карт суд. приставом.
В таком случае обратитесь к приставам, чтобы снял арест с зарплатной карты, т.к. это лишает средств к существованию. Должны согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживать в указанных пределах, а согласно ст.446 ГПК РФ не имеют права лишать средств к существованию.