Рубцовск, 23.11.2018, 08:10

Как вернуть незаконно удержанные средства, когда бухгалтерия и банк удерживают по 50% зарплаты?

Вопрос №14878930 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2018, 08:10
По исполнительным листам, бухгалтерия удерживает 50% зарплаты, но банк так же удерживает 50% с зарплатной карты от остатка, можно ли и как вернуть незаконно удержанные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, т.к. согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержание не может превышать 50%, а в некоторых случаях 70%. А лучше переведите зарплату в другой банк или получайте наличными. Тогда банк будет вынужден обратиться с исполнительным листом на работу или в ФССП.

23.11.2018, 08:13

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

С уважением Станислав Леонидович.

23.11.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Банк снимает 50% с остатка из-за ареста карт суд. приставом.

23.11.2018, 08:20

В таком случае обратитесь к приставам, чтобы снял арест с зарплатной карты, т.к. это лишает средств к существованию. Должны согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживать в указанных пределах, а согласно ст.446 ГПК РФ не имеют права лишать средств к существованию.

23.11.2018, 08:23