Владивосток, 12.08.2021, 12:04

По взысканию ущерба согласно решения суда по уголовному делу.

Вопрос №18645127 из г. Владивосток
опубликован 12.08.2021, 12:04
По взысканию ущерба согласно решения суда по уголовному делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Если про исковую давность, то там ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ) возмещается в общем порядке: срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ 3 года. Если моральный ущерб (ст.151 ГК РФ), то согласно ст.208 ГК РФ такие дела не имеют срока давности. А если уже есть приговор, то дальше уже важно передать исполнительный документ на принудительное исполнение и там сроки уже до полного исполнения. Есть просто сроки, предусмотренные ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на передачу исполнительного документа в ФССП. Это 3-летний срок. Если уже передали, то дальше уже все зависит от приставов, срок не ограничен. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

12.08.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

По уголовному делу выносится приговор... гражданский иск в гражданском деле разрешается в приговоре... вопрос ставьте более понятно.. подача иска прерывает срок исковой давности... общий срок исковой давности три года... срок рассмотрения разумностью определяется.

12.08.2021, 12:04

Здравствуйте!

В приговоре определено, что иск удовлетворен и указана сумма взыскания?

Если исп. производство возбуждено, то пристав в течение 2 месяцев обязан взыскать долг согласно ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве"

С

одержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства,

12.08.2021, 12:18

Дело по грабежу. Иск подавал следователь. Приговор огласили. Он должен взыскать с ответчиков ущеб. Приставы особо не шевелятся.. Приставы решение суда получили.. Грабители получили условно. Сколько приставы могут выполнять обязанности?

12.08.2021, 12:07

Пока долг не будет погашено, приставы будут работать по долгу.

С уважением.

12.08.2021, 12:11

В приговоре определено, что иск удовлетворен и указана сумма взыскания?

Если исп. производство возбуждено, то пристав в течение 2 месяцев обязан взыскать долг согласно ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве"

С

одержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства,

12.08.2021, 12:17