После ДТП - надо ли соглашаться на аукцион и как получить полную выплату от страховой?
Попал в ДТП. Машина признана тоталом. Страховая без моего ведома выставила авто на аукцион. Позвонили уже когда нашелся покупатель. Авто стоило 988 тысяч, годные остатки оценили в 133 тысячи на аукционе, страховая сказала выплатит 781 тысячу. Вычитают из выплаты износ авто. Знаю, что по закону можно подать заявление абандон на остатки и должны выплатить полную стоимость 988 тысяч. Но понимаю, что скорее всего нужно будет судиться, чтобы получить полную выплату. Также опасаюсь, что если соглашусь на покупателя на аукционе, то потом вообще не продам авто (тотал полнейший). Они уже отправили заявление в банк на выплату 781 тысячи (авто в кредите, размер кредита 500 тыс). Смогу ли я написать заявление на абандон после выплаты страхового возмещения? Соглашаться на аукцион или писать абандон сразу, сколько придется бодаться для полной выплаты?
"Бодаться" за полную выплату Вам, скорее всего, придется недолго. Напишите претензию страховой компании, получите отказ, и обращайтесь к финансовому уполномоченному. Это теперь обязательная процедура. Он выносит решение по Вашему обращению. Если ответ финомбудсмена Вас не устроит, можете обратиться в суд. Но имейте в виду, что, скорее всего, финомбудсмен проведёт по Вашему обращению свою экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, которая считается как судебная. Поэтому в суде Вам придется ходатайствовать о проведении ПОВТОРНОЙ судебной экспертизы. Если суд удовлетворит Ваше ходатайство, то Вам придется оплатить 40 000 - 50 000 руб. за повторную судебную экспертизу. А её результат может быть совсем не таким, на который Вы рассчитывали.