Светлоград, 10.08.2012, 15:07

Скажите пожалуйста сколько я заплачу государству с продажи дома, если владею домом 9 лет и продаю за 2 млн. руб. Спасибо.

Вопрос №1864525 из г. Ставрополь
опубликован 10.08.2012, 15:07
Скажите пожалуйста сколько я заплачу государству с продажи дома, если владею домом 9 лет и продаю за 2 млн. руб. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения! Есои Вы резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то налог при такой продаже не платите и декларацию по форме №3НДФЛ подавать в налоговую не должны.

10.08.2012, 15:12
Оценка автора вопроса:
Простите но я не очень понимаю что значит РЕЗИДЕНТ, Я просто гражданин России. Вопрос тот же.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вообще налог платить не будете.

10.08.2012, 15:47

Евгения! Резидент РФ по уплате налогов как указано в ст.207 НК РФ- это тот, кто прожил на территории РФ в год продажи не менее 183 дней. Гражданство продавца в этом вопросе значения не имеет. Нерезидент платит с полученной от продажи суммы 30 % НДФЛ.

12.08.2012, 11:28

Простите но я не совсем понимаю значение слова резидент. Я просто гражданин России. Дом продаю за 2 млн. руб. владею 9 лет. (собственник) сколько заплачу государству с продажи? Спасибо.

10.08.2012, 15:32