Какая сейчас сумма, с которой не берётся 13% налога при продаже квартиры?
Скажите пожалуйста, какая сейчас сумма, с которой не берётся 13% государству, 1 млн. или 2 млн. руб. Я буду продавать квартиру, которой владею 1 год, сумма продаваемой квартиры 1350 млн. руб. Могу ли я в договоре купли-продажи показать действительную сумму, или же указывать 1 млн. руб.?
Здравствуйте, Владимир, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, предоставляется имущественный налоговый вычет в размере, не превышающим 1 млн.руб. Если укажете в договору сумму 1 млн.руб., то налог платить не надо будет.
1 - при продаже. Другой вычет, при покупке - 2.
Налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн. Т.е. в вашем случае при продаже за 1350000 вы уплатите налог с 350000 руб. Если по договору Вы подадате за 1 млн. то налог платить не придется. На практике квартиры продаются за 1 млн., а остальная сумма оформляется, к примеру как за мебель или т.п.
А Краковский говорит, что до 2 млн....!?