Нужен ли диплом гос образца и лицензия на осуществление преподавания перманентного макияжа?
Добрый вечер.
Обучение перманентному макияжу не может быть самостоятельной дисциплиной для любого слушателя. Получать образование по данной профессии можно только на базе профессии «косметик», что закреплено в приказе Минтруда России от 22.12.2014 N 1069 н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг».
Для организации обучения перманентному макияжу необходимо иметь лицензию на образовательную деятельность, внутри этого обучения или дополнительно к нему. Длительность обучения - 144 часа.
Об этом сказано в стандарте «ГОСТ 55700— 2013 Услуги бытовые Косметический татуаж. Общие требования»:
«Мастер косметического татуажа должен соответствовать следующим требованиям:
а) иметь профессиональную подготовку (по программе обучения не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами».
Профессиональный стандарт утверждён приказом Минтруда 1069 н. В федеральном законе об образовании сказано, что любая образовательная деятельность длительностью более 72 часов требует соответствующего разрешения (лицензии). Обучение перманентному макияжу должно проходить в образовательных центрах, имеющих лицензию на образовательную деятельность.