Что грозит несовершеннолетнему за разбитое лобовое стекло автомобиля и какое решение может помочь в данной ситуации?
Скажите, что грозит моему сыну 13 лет за разбитое лобовое стекло автомобиля, при том, что с потерпевшим мы договорились, что я родитель оплачу стекло, но заявление он не забирает, так как хочет ещё моральную компенсацию.
Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего не грозит. Ну максимум на учет поставят. А вы будете должны заплатить за ущерб - разбитое стекло.
С уважением.
Здравствуйте, Марина.
Сыну ничего не грозит, на профучет поставят в отделе полиции. Компенсацию морального вреда потерпевший вправе заявить, но не думаю, что с учетом возмещения вами ущерба, она будет значительной, суд решит, все зависит от представленных стороной доказательств.
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ). Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ). Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ст. 20 УК РФ), с 14 лет - за тяжкие преступления, к которым разбитое стекло явно не относится.
3. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (ст. 7.17 КоАП РФ). За причинение значительного ущерба (стоимость не менее 5000 рублей) применяется ч.1 ст.167 УК РФ.
Но привлекаться ребенок к ответственности не будет, на учет в отдел полиции по делам несовершеннолетних могут поставить.