LSN Messenger
Владивосток, 12.08.2021, 13:56

Можно ли использовать автомобиль с запретом на регистрацию по договору купли-продажи?

Вопрос №18645449 из г. Владивосток
опубликован 12.08.2021, 13:56
При наличии у автомобиля запрета на регистрационные действия, может ли другой человек пользоваться данным автомобилем (например по договору купли-продажи либо по иному документу) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, третье лицо может управлять автомобилем на основании водительского удостоверения и полиса ОСАГО. По договору купли-продажи конечно - нет.

12.08.2021, 14:02

Договор купли-продажи будет считаться недействительным в данном случае. Теоретически заключить его стороны могут, но это не повлечет никаких юридически значимых действий в пользу приобретателя.

12.08.2021, 14:01

В настоящее время для управления транспортным средством достаточно полиса ОСАГО и водительского удостоверения. Запрет на регистрационные действия никоим образом не ограничивает право пользования автотранспортом, а только ограничивает возможность его перерегистрации.

12.08.2021, 14:05

При снятии с регистрационного учета автомобиля, вся история о запретах будет удалена из базы данных и при восстановлении на регистрационный учет эта машина будет с чистой историей в плане запретов на регистрационные действия?

12.08.2021, 14:08

В настоящее время снятие с учета возможно только в двух случаях: вывоз за пределы РФ и утилизация. В обоих случаях повторная постановка на учет проблематична, возможно но очень много сложностей. Естественно после постановки на учет сведений о предыдущих действия не будет, хотя если Вас беспокоят сведения о запретах то они не будут видны в базе уже после их снятия.

12.08.2021, 14:15