Нужно ли платить НДФЛ с доходов, полученных после выигрыша в суде?
Разъяснение решения суда, согласно ст. 202 ГПК РФ, возможно только в случае, если оно не исполнено. В моем случае оно уже исполнено более года назад.
В вашем случае все законно. Ничего сделать нельзя.
Так НДФЛ не Вы должны заплатить, а работодатель. В ИФНС предоставьте решение суда, там разберутся.
Обратитесь в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда.
Добрый день, Игорь!
Работодатели при выплате доходов работникам обязаны рассчитать, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
Соответственно, налоговая должна предъявлять требования к работодателю. Он должен уплатить за Вас НДФЛ сверх суммы, выплаченной Вам на руки.
Заработная плата это сумма вознаграждений сотрудника за его труд. В зарплату входят оклад и выплаты: стимулирующие и проч. Налог в размере 13 % начисляется со всех выплат работникам. Попросите разъяснить решение суда, включен налог в эту сумму или нет.