Нужно ли платить НДФЛ с доходов, полученных после выигрыша в суде?

Вопрос №18645453 из г. Казань
опубликован 12.08.2021, 13:57
В 2020 году я выиграл в суде с работодателем. Суд обязал выплатить сумму среднего заработка, которую я получил благодаря исполнительному листу. Недавно пришло уведомление от налоговой, что я должен уплатить НДФЛ с этих доходов, т. к. работодатель подал декларацию 2-НДФЛ. Но сумма, которая была рассчитана в исковом заявлении была уже та, которую я получил бы «на руки», то есть после вычета НДФЛ. Что делать в данной ситуации? Есть ли смысл обращаться в налоговую, а потом, если не поможет, в суд? Ведь выходит, что с этих доходов я должен уплатить НДФЛ, а значит решение суда незаконное, так как я не получил причитающийся по закону средний заработок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъяснение решения суда, согласно ст. 202 ГПК РФ, возможно только в случае, если оно не исполнено. В моем случае оно уже исполнено более года назад.

12.08.2021, 16:37

В вашем случае все законно. Ничего сделать нельзя.

12.08.2021, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так НДФЛ не Вы должны заплатить, а работодатель. В ИФНС предоставьте решение суда, там разберутся.

12.08.2021, 14:09

Обратитесь в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда.

12.08.2021, 14:09

Добрый день, Игорь!

Работодатели при выплате доходов работникам обязаны рассчитать, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Соответственно, налоговая должна предъявлять требования к работодателю. Он должен уплатить за Вас НДФЛ сверх суммы, выплаченной Вам на руки.

12.08.2021, 14:11

Заработная плата это сумма вознаграждений сотрудника за его труд. В зарплату входят оклад и выплаты: стимулирующие и проч. Налог в размере 13 % начисляется со всех выплат работникам. Попросите разъяснить решение суда, включен налог в эту сумму или нет.

12.08.2021, 14:21

Разъяснение решения суда, согласно ст. 202 ГПК РФ, возможно только в случае, если оно не исполнено. В моем случае оно уже исполнено более года назад.

12.08.2021, 16:37

В вашем случае все законно. Ничего сделать нельзя.

12.08.2021, 16:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских