Хабаровск, 12.08.2021, 15:42

Неправомерно выплаченное пособие за рождение - нужно ли возвращать деньги?

Вопрос №18645741 из г. Хабаровск
опубликован 12.08.2021, 15:42
Мне в течении 3 месяцев выплачивалось пособие за рождение 3 ребёнка, (как я узнала недавно, думала что это короновирусные) хотя у меня только 1 ребёнок, и никаких документов на эту выплату не подавала. Соцзащита требует теперь вернуть эти деньги, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, фактически это правомерно, однако вы можете пробовать оспорить возврат так как вы не обязаны отвечать за ошибку органа, однако могут все равно обязать выплатить!

12.08.2021, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Нужно внимательно ознакомиться со статьей 1109 ГК РФ, которая регламентирует, что подобные выплаты от государства необходимо возвращать только в двух случаях:

соцзащита сама допустила счётную ошибку в размере выплаты;

заявитель представил недостоверные сведения о себе или сокрыл данные. Если орган сам виноват в одобрении, даже когда выплата не была положена — вы возвращать ничего не обязаны на данный момент. Но соцзащита может подать заявление в суд, чтобы вы вернули денежные средства.

12.08.2021, 15:55

89586218897

Могу помощь с Вашим вопросом.

12.08.2021, 18:29

Так я никакие документы не подавала, и естественно заявление тоже... одобрять было нечего и рассматривать.

12.08.2021, 15:57

Ну вы же подавали заявление на выплату пособия за рождение ребенка.

12.08.2021, 16:01

На основании 1102 ГК РФ могут истребовать вернуть, т.к если не подавали то и не положено вам. а они по ошибке прислали. Если денег не поступало это уже другой вопрос. Если поступали нужно вернуть, или оспаривать возврат в суде!

12.08.2021, 16:03

2 года назад подавала, и получала выплату за рождение 1 ребенка.

12.08.2021, 16:09

Выплачивать начали когда ребёнку было уже 2.3

12.08.2021, 16:11

Если в первый раз, о назначенной мне выплате в точном размере, меня уведомили заказным письмом, в последнии выплаты никаких уведомлений не было.

12.08.2021, 16:19