Минск, 12.08.2021, 15:57

Как оформить доверенность на получение зарплаты в России, если человек находится в Беларуси - необходимо ли личное присутствие или можно у нотариуса?

Вопрос №18645793 из г. Минск
опубликован 12.08.2021, 15:57
Как оформить доверенность на получение зп, если человек находится в Беларуси, а зп надо получить в России? Его присутствие обязательно или её можно заверить у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как между странами СНГ в 1993 году подписано соглашение о правовой помощи в двустороннем порядке, легализация документов Белоруссии для использования их в Российской Федерации не требуется.

12.08.2021, 15:59

По рукописной доверенности, не заверенной ни кем, вправе отказать в выдаче заработной платы.

12.08.2021, 16:07

Выходит можно выслать человеку доверенность написанную мною от руки и он по ней получит деньги?

Заранее благодарю за ответ.

12.08.2021, 16:01

Я бы рекомендовал данную доверенность оформить нотариально у нотариуса в РБ и направить ее в РФ для совершения соответствующих действий.

Общие требования к удостоверению доверенностей в РФ, полагаю, они аналогичны и в РБ.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

12.08.2021, 16:05

Доверенность на получение заработной платы при необходимости выдается работающим гражданином любому доверенному лицу. Для доверенностей такого типа не требуется нотариального удостоверения, кроме того, не предусмотрено их особой формы — они могут составляться в простом письменном виде. Но учитывая, что зарплата в РФ, вам следует доверенность оформить нотариально.

12.08.2021, 16:24