Чехов, 12.08.2021, 16:18

Кому достанется наследство без завещания при наличии прописки всех наследников?

Вопрос №18645843 из г. Самара
опубликован 12.08.2021, 16:18
Одна вторая часть принадлежит умершей, одна четвертая ее дочери, и еще одна четвертая сожителю умершей. Все прописаны в квартире. Завещания нет. Кому будет принадлежать одна вторая часть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае наследникам 1 й очереди надо через нотариуса вступить в наследство: детям и родителям. Сожитель никаких прав не имеет.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

12.08.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за ответ и оперативность.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследникам первой очереди: супругу и детям. Если супруга нет, то детям если дочь одна, то ей.

12.08.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ и оперативность

Дочь и родители умершей наследуют её 1/2 долю в равных частях.

12.08.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Мила.

В наследство вступать можно, только помните, что когда вступают в наследство принимают не только имущество, но и долги наследодателя.

Для того чтобы получить в собственность долю в квартире нужно вступать в наследство.

12.08.2021, 16:32

Здравствуйте, Мила.

Да, так как дочка зарегистрирована в квартире, значит она пользуется этой квартирой, проживает там, значит она фактически приняла наследство.

13.08.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А вступать в наследство дочери нужно?

12.08.2021, 16:27

Да дочери нужно подать заявление на вступление в наследство. Сожитель не при чем. Удачи.

12.08.2021, 16:53

Спасибо, за ответ. Я обратилась к нотариусу, он сказал, что дочери не нужно вступать в наследство, так как она зарегистрирована, в наследуемой квартире, так ли это?

13.08.2021, 09:55