Амстердам, 12.08.2021, 17:40

Срок действия общего собрания собственников и бюллетней - какие сроки после проведения собрания и вынесения протокола?

Вопрос №18646093 из г. Чебоксары
опубликован 12.08.2021, 17:40
Скажите поджалуйста, какой срок действия общего собрания собственников и бюллетней заочно-очного голосования, собрание проведено 2 февраля, протокол от 8 февраля сего года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срока действия решения общего собрания собственников нет. Если устанавливаются тарифы, то они будут действовать до их изменения, т.е. до следующего решения общего собрания собственников. Если рассматривался вопрос на общем собрании н-р, текущий или капитальный ремонт общего имущества, то решение имеет силу до фактического выполнения ремонта.

Если считаете, что при проведении собрания, подведении его итогов были допущены нарушения, Вы вправе обжаловать решение в суде. Это можно сделать при двух условиях:

- не принимали участие в ОСС или голосовали против;

- решение нарушает Ваши права и законные интересы.

Заявление с требованием признать итоги собрания недействительным нужно подать в течение шести месяцев со дня, когда Вы, как собственник, узнали или должны были узнать о принятом решении (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

12.08.2021, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действительны ли сами бюллетени, подписанные собственниками о согласии в переходе в другую компанию, сроки их действия не ограничены, они уже направлены почти полгода назад оригиналы в ГЖИ и копии в ЖЭК.

12.08.2021, 18:45

Да, действительны. Ведь решение общего собрания собственников утверждается на основании бюллетеней, в которых собственники проголосовали за переход в другую управляющую компанию.

12.08.2021, 19:04