Сосед на первом этаже блокирует газовые трубы в 5-этажном доме, создавая проблемы для жильцов сверху
Живу в 5-этажном доме, коммуникации (газовые трубы) устроены так, что перекрыть газ во всем доме можно только внутри квартиры жильца на 1 м этаже. Жилец, в чьей квартире стоит общедомовой вентиль, вмонтировал его в кухню и не дает доступ к нему. Мне (жильцу сверху) нужно провести некоторые операции с газовыми трубами в моей квартире, но газовые кампании не могут выполнить работы, так как не могут перекрыть газ - сосед не дает доступ. ЖЭУ в курсе, и отказывается содействовать как-либо в этом вопросе.
Можете ли вы помочь в решении данной ситуации?
Да, есть способ - это обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в доступе к коммуникациям. Либо проект разработать, чтобы у Вас был собственный вентиль (это дорого).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Уточните, пожалуйста, при успешном обращении в суд, как технически суд обяжет соседа предоставить доступ к коммуникациям? Это будет просто постановление, которое сосед также может не выполнять, какие для него это будет иметь последствия?
Нет, выдается исполнительный лист и вход в квартиру осуществляют газовики совместно с судебными приставами, в том числе посредством вскрытия жилища.
Статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
--