Томск, 12.08.2021, 20:46

Может ли уполномоченный по правам человека помочь инвалиду 3 группы без квартиры?

Вопрос №18646549 из г. Томск
опубликован 12.08.2021, 20:46
Я инвалид 3 группы бессрочно квартиры нет могу ли я обратиться к уполномоченного по правам человека? Может он помочь в получении квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, к сожалению, ответить точно на ваш вопрос невозможно, так как вы не указали нюансы ситуации, по которой не имеете жилья хотя-бы в найме.

Дополните здесь свой запрос на консультацию, указав недостающую информацию.

12.08.2021, 21:08

Наталья, здравствуйте. Для внеочередного предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договорам социального найма, необходимо соответствие определённым условиям: признание органом местного самоуправления малоимущим, нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст. 49, ст. 51 ЖК РФ). Кроме того, необходимо наличие основания, предусмотренного ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, дающего право получить жилье вне очереди. При наличии выше перечисленного и нарушении требований действующего законодательства, можете обратиться с жалобой к Уполномоченному по правам человека, который по результатам её рассмотрения вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав (п.п. 1 п. 1 ст. 29 Федерального конституционного закона от 26.02.1997 № 1 - ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации". Также можно обратиться в прокуратуру с аналогичной жалобой, которая также может инициировать подачу иска в защиту Ваших прав и законных интересов.

13.08.2021, 01:01

Была у отца квартира у соц найме но я там не был прописан отец умер администрация отказала мне в проживание в этой квартире письменно отказала прописан в квартире у брата но я не собственник.

12.08.2021, 21:12

Это означает, что жилье у вас есть. Собственник вы там или нет, - значения не имеет.

Если по квадратуре вы имеете право на улучшение жилусловий, - вопрос решается с местным жилотделом, согласно ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ.

Уполномоченный по правам человека разбирается в ситуациях, когда местные и вышестоящие органы нарушили закон (например, не поставили вас в очередь на улучшение условий проживания безосновательно, и т.д.).

P.S.: Понимаю, вы ожидали иного ответа, но моя задача - дать четкие разъяснения по действующим законам, а не питать людей ложными надеждами.

12.08.2021, 21:20