Иваново, 12.08.2021, 21:03

Приватизированная квартира с четырьмя прописанными - как распределить доли при покупке нового жилья?

Вопрос №18646585 из г. Иваново
опубликован 12.08.2021, 21:03
Прописано четверо людей приватизированной квартире 42 квадратных метра. Прописаны я муж наш общий ребёнок и его ребенок от первого брака. У всех равные доли. Хотим с мужем продать эту квартиру, вложить материнский капитал и купить квартиру 60 квадратных метров. Меня интересует конкретный вопрос. При покупке нового жилья сколько полагается его дочери от первого брака? 10.5 квадратов или 25% то есть 1/4 часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилое помещение может быть приобретено только в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Размер долей определяется по соглашению сторон (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Закон не устанавливает ограничения относительно порядка распределения долей, они могут быть определены любым способом, но собственниками должны стать все члены семьи. Поэтому в каком размере будут доли Ваших детей - решать Вам с супругом.

12.08.2021, 22:41

Добрый вечер. Если на квартиру долевая собственность, то квадратные метры тут не при чем. При покупке другой квартиры доли можете определить сами, по согласованию собственников (не считая несовершеннолетнего - его доля должна быть не меньше предыдущей), у остальных может быть хоть по 1/100 (например)

12.08.2021, 21:26

Т.е. несовершеннолетнему будет полагаться 25%? Я правильно поняла.

12.08.2021, 21:29

Жилое помещение может быть приобретено только в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Размер долей определяется по соглашению сторон (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Закон не устанавливает ограничения относительно порядка распределения долей, они могут быть определены любым способом, но собственниками должны стать все члены семьи. Поэтому в каком размере будут доли Ваших детей - решать Вам с супругом.

12.08.2021, 22:45