Как сделать перерасчет в ПФР, если ИП не работал год из-за отбывания наказания?

Вопрос №18646597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2021, 21:39
У меня было открыто ип в 2017 году, работало год, потом, я отбывал наказание до 2019 года и ип не работало это время, закрыл я его сразу через мфц в ноль и приходят с пфр арес на сумму годового страхования, это если бы проходили операции по счетам, а ип не работало, скажите как сделать перерасчет в пфр, до пристава просто не дозвонится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай. С этим вопросом вам прежде всего необходимо обратиться в ПФР и Налоговую инспекцию, чтобы разобраться действительно ли ИП закрыто. Может что-то пошло не так, а вы как раз попали в тюрьму. Именно из-за этого возможно вам продолжали начислять взносы. Что касается пристава, то если возбуждено исполнительное производство, значит либо было решение суда, либо судебный приказ. Если судебные акты не получали, то их надо получить, а потом подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование и апелляционную жалобу (при наличии решения) или ходатайство о восстановлении сроков для отмены судебного приказа и отмене судебного приказа. В вашем вопросе мало информации. Обязательные платежи в ПФР, придется заплатить - они платятся независимо от того была деятельность или нет. Перерасчет не сделают.

12.08.2021, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте! Обязательные платежи в ПФР, придется заплатить - они платятся независимо от того была деятельность или нет. Перерасчет не сделают.

12.08.2021, 21:46

Я отбывал наказание в ик, физически не мог закрыть ип.

12.08.2021, 21:51

Ответ на ваш вопрос в письме Министерства финансов Российской Федерации от 01.04.2019 № 03-15-07/22334 по вопросу освобождения от уплаты страховых взносов индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность в период нахождения под домашним арестом или местах лишения свободы.

Хотя было решение верховного суда который стал на сторону ИП.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ФНС России от 28.02.2019 № БС-4-11/3553@ по вопросу освобождения от уплаты страховых взносов индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность в период нахождения под домашним арестом или местах лишения свободы, и сообщает следующее.

Исходя из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Запись в реестр производится на основании поданного в регистрирующий орган заявителем заявления о государственной регистрации прекращения деятельности.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы, независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и факта получения дохода от этой деятельности.

Положениями главы 34 Налогового кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов - индивидуальных предпринимателей от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов в частности, ухода за

ФНС Россииинвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и т.д., указанных в пунктах 1, 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса), в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Периоды пребывания под домашним арестом или отбывания наказания в местах лишения свободы в пунктах 1, 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не поименованы, следовательно, индивидуальные предприниматели не освобождаются от обязанности уплачивать страховые взносы за указанные периоды.

12.08.2021, 22:04