Ступино, 12.08.2021, 22:19

Как зарегистрировать общую землю под двухквартирным домом, полученным в наследство?

Вопрос №18646733 из г. Киров
опубликован 12.08.2021, 22:19
Получили в наследство 1/2 дома с участком 6 соток. Дом на две семьи, вход у каждого свой.. Вход в одну калитку и придомовая территория общая, не оформлена земля под домом. Как зарегистрировать землю? Здравствуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все документы в порядке, то зарегистрировать земельный участок легко: нужно просто написать заявление о регистрации права на землю и подать его в Росреестр или МФЦ. Вот какие документы нужно приложить к заявлению: правоустанавливающие документы на земельный участок: договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты), свидетельство о праве на наследство, вступившее в законную силу решение суда.

13.08.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Долевая собственность на дом или двухквартирный дом?

12.08.2021, 22:53

Ирина Ивановна, право собственности на землю признавайте в судебном порядке.

13.08.2021, 02:38

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность и к кадастровым инженерам, чтобы они размежевали участок и поставили на кадастровый учёт. Вы как дольщики распоряжаетесь земельным участком по договорённости. В перспективе можно выделить доли участка в натуре.

13.08.2021, 02:43

Вам надо выделить часть участка с образованием нового отдельного земельного участка.

13.08.2021, 14:06

Да долевая собственность на дом.

13.08.2021, 02:33

Если на земельный участок наследство не оформлялось, то право на землю можно оформить в общем порядке через местную администрацию в соответствии с земельным кодексом РФ (выкуп или аренда)

13.08.2021, 08:13

Дом в равных долях, зарегистрирован на двух хозяев.

13.08.2021, 02:34