Если муж не придёт тоже 23.08 на беседу, нас сразу разведут?

Вопрос №18646845 из г. Москва
опубликован 12.08.2021, 23:19
23.08 будет беседа по разводу в суде, от себя я написала заявление на рассмотрение без меня. И решение прислать по почте. Если муж не придёт тоже 23.08 на беседу, нас сразу разведут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая то, что вы Истец, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, суд исковое заявление рассмотрит и брак расторгнет.

Если супруг - ответчик в суд не явится, то судья все равно вынесет решение, согласно ст. 167 ГПК РФ,

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Поэтому, после судебного заседания, вам направят решение суда на почтовый адрес, указанный в иске или ходатайстве.

Далее, вы обратитесь в ЗАГС и получите свидетельство о расторжении брака на основании решения суда.

Всех благ Вам!

12.08.2021, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Так что здесь важно, кто истец, а кто ответчик, т.к. от этого зависит, вправе ли суд оставить заявление без рассмотрения или нет. Из вопроса не понятно, каков статус мужа в данном случае.

Как следует из дополнения т.к. Вы истица, а муж ответчик, следовательно при его неявке суд вправе рассмотреть дело и вынести решение о расторжении брака, т.к. Вы заявили о том, что не возражаете против рассмотрения дела в Ваше отсутствие, но не ранее чем через месяц с подачи заявления.

12.08.2021, 23:21

Здравствуйте, Екатерина! Количество судебных заседаний зависит от процессуального поведения ответчика. Если он так же подаст ходатайство о согласии с требованием о расторжении брака и попросит рассмотреть дело без его участия, разведут сразу. Если есть возможность оформите от его имени такое же заявление, дайте подписать и сами отправьте по электронной почте в суд. Так же сразу разведут, если секретарь позвонит ответчику, чтобы уведомить о слушании, а он в телефонограмме ответит, что согласен и скажет рассмотреть без него. Если же у суда не будет сведений, что ответчик получил повестку и плюс он не выйдет на связь с судом, то назначат второе заседание и разведут. Благодарим за обращение на сайт. Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.

12.08.2021, 23:35

Здравствуйте!

1. Поскольку вы подали в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия, то согласно ст.222 ГПК РФ, то соответственно дело будет рассмотрено без вашего участия.

2.Согласно ст.167 ГПК РФ, если ваш муж (ответчик) не извещен о дате и месте рассмотрения дела, то рассмотрение дела откладывается.

3. Если же он извещен о месте и дате рассмотрения дела, но не представил уважительных причин неявки в суд, то дело будет рассмотрено без него.

4. Сразу вас могут развести только в том случае, если и вы,и муж согласны на развод.

5. Если же судья не получит согласия мужа на развод, то в соответствии с частью 2 ст.22 Семейного кодекса РФ, может дать срок на примирение до 3 месяцев.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

6. Поэтому, если вы хотите, чтобы судья сразу расторг брак, то убедите его, чтобы он или пришел в назначенный день и заявил о согласии на развод, или же-в любой день он также может подать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом-указать в заявлении, что судье он полностью доверяет и с расторжением брака согласен.

12.08.2021, 23:36

Здравствуйте Екатерина!

Так как Вы истец, и от Вас в суд поступило заявление о рассмотрении в Ваше отсутствия, и при надлежащем оповещении ответчика, то суд может рассмотреть исковое заявление и вынести решение, но так же и возможно, что и отложит, при второй неявки ответчика вынесут уже решение.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Вас в любом случае разведут!

Всего Вам наилучшего!

12.08.2021, 23:38

Здравствуйте Екатерина!

Да вас разведут.

Правовое основание - ст.222 ГПК РФ.

Но не сразу, сначало будет предварительное заседание, после предварительного назначит судья основное заседание где и будет рассматриваться спор.

Также могу после всего еще отложить заседание по ходатайству стороны в споре или истребования доказательств и т.п

Еще придется месяц подождать ока решение суда вступит в силу.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

13.08.2021, 01:09

Екатерина, добрый день.

На досудебной подготовке по делу о расторжении брака Вас не разведут, судья мировой, в зависимости от своей нагрузки назначит дело приблизительно через две недели, потому что раньше чем через месяц от даты подачи иска Вас не разведут.

Правильно, что написали ходатайство о рассмотрении дела без своего участия, нужно будет ещё раз такое заявление написать, но уже на дату судебного заседания (на новую дату), в случае, если ответчик в судебном заседании попросит срок на примерение, дело могут отложить на новую дату, в любом случае Вас разведут либо в первое заседание, либо позже.

Правовое основание данного вопроса это статья 167 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

13.08.2021, 08:04

Я истец в этом деле, муж ответчике.

12.08.2021, 23:22

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

12.08.2021, 23:25

Единственное, Екатерина, беседа - это не судебное заседание, поэтому 23.08.2021 г. брак еще не расторгнут.

Могут назначить заседание на начало сентября и брак расторгнут.

12.08.2021, 23:34