Ставрополь, 13.08.2021, 01:16

Вложение в финансовую пирамиду - возможность подать гражданский иск и практика судов

Вопрос №18646959 из г. Ставрополь
опубликован 13.08.2021, 01:16
Завели денежные средства (200 000 руб) в "финансовую пирамиду" через так называемых звезд компании, денежные средства переводили им на карту, те в свою очередь осуществили выплату 10 000. Есть ли смысл подать гражданский иск в порядке ст. 1102 ГК РФ и какие ключевые моменты в указанном иске должны обязательно быть отражены? Какова практика судов по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать то иск о взыскании неосновательного обогащения можно, правда даже если суд вынесет решение в вашу пользу, есть риск, что у ответчика ничего не будет из имущества и вы по итогу ничего не получите.

Но в любом случае попытаться стоит, это лучше чем ничего.

13.08.2021, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ник, вам не в суд сначала нужно обращаться, а в полицию по факту мошенничества. Необосновательным здесь и не пахнет, поскольку Вы знали для какой цели Вы перечисляли денежные средства. Рассматривайте другие варианты исковых требований.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

13.08.2021, 01:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ну так и несуществующим обязательством это назвать нельзя, так как были обещания получать проценты с вложенной суммы, и денежные средства на благотворительные цели также не переводились.

13.08.2021, 01:32

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

Я Вам ответил из практики, а там принимайте решение самостоятельно. Последовательность действий я Вам описал.

Если исходить из Вашей ситуации, получается следующая картина. Вы передали деньги юридическому лицу во исполнение обязательств в виде возврата Вам основной суммы и процентов на определенный срок. Который, как я понимаю еще не окончен. Суд будет исходить из срока действия договора, соглашения и в решении укажет, поскольку истец обратился в суд с требованием взыскать неосновательное обогащение до наступления срока возврата согласна договора, сославшись на 1109 ГК РФ откажет в иске.

Именно поэтому я рекомендую сначала в полицию, а потом уже в суд с иском об оспаривании сделки в виде договора и т.д.

13.08.2021, 01:41

Немного не так поняли суть вопроса. Денежные средства переводились физическому лицу на его карту, при этом никакого договора с ним не заключалось. А это лицо по устной договорённости должно было якобы завести их В условную фирму-"пирамиду " и получать с введенных денежных средств проценты, которые потом обязалось так же на карту переслать пострадавшему.

13.08.2021, 01:51