Обжалование отказа в обеспечении иска в гражданских делах - стоит ли бороться и какова практика?
Есть ли смысл обжаловать отказ в обеспечении иска по гражданским делам? И какая практика по обеспечению иска в гражданских делах? ,просто находил информацию что много кому отказывают и это чуть-ли не бесполезный вариант.
Иван, если в отношении ответчика имеются иные судебные дела кроме вашего, или исполнительные производства, то это достаточное основание для принятия обеспечительных мер.
Если же это делается просто - на всякий случай, то конечно суд вряд ли пойдёт на такое.
Нужно знать конкретно вашу ситуацию, чтоб дать какой-то прогноз перспективности обжалования.
Речь идет о неосновательном обогащении и возможной его растраты.
Чем подтверждается "возможность" растраты?
Да и сумма неосновательного обогащения большая.
Домыслами, но я как понял бесполезный вариант, просто перед тем как подать иск мне юристы сказали подавайте одновременно заявление об обеспечительных мерах, при этом не сказав есть ли смысл его подавать.
Ну такое бывает - "на всякий случай" без анализа стоит ли.
Практика говорит о том, что если приведены какие-то проверяемые аргументы о том, что ответчик может стать неплатёжеспособным к концу процесса, то суд встаёт на сторону истца.
Если же домыслы, то есть предположения, что "возможно..", то нет.