Ставрополь, 09.04.2021, 15:58

Обжалование отказа в обеспечении иска в гражданских делах - стоит ли бороться и какова практика?

Вопрос №18383340 из г. Ставрополь
опубликован 09.04.2021, 15:58
Есть ли смысл обжаловать отказ в обеспечении иска по гражданским делам? И какая практика по обеспечению иска в гражданских делах? ,просто находил информацию что много кому отказывают и это чуть-ли не бесполезный вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, если в отношении ответчика имеются иные судебные дела кроме вашего, или исполнительные производства, то это достаточное основание для принятия обеспечительных мер.

Если же это делается просто - на всякий случай, то конечно суд вряд ли пойдёт на такое.

Нужно знать конкретно вашу ситуацию, чтоб дать какой-то прогноз перспективности обжалования.

09.04.2021, 16:03

Речь идет о неосновательном обогащении и возможной его растраты.

09.04.2021, 16:04

Чем подтверждается "возможность" растраты?

09.04.2021, 16:05

Да и сумма неосновательного обогащения большая.

09.04.2021, 16:04

Домыслами, но я как понял бесполезный вариант, просто перед тем как подать иск мне юристы сказали подавайте одновременно заявление об обеспечительных мерах, при этом не сказав есть ли смысл его подавать.

09.04.2021, 16:07

Ну такое бывает - "на всякий случай" без анализа стоит ли.

Практика говорит о том, что если приведены какие-то проверяемые аргументы о том, что ответчик может стать неплатёжеспособным к концу процесса, то суд встаёт на сторону истца.

Если же домыслы, то есть предположения, что "возможно..", то нет.

09.04.2021, 16:12